Саудовская Аравия начала разведку урана

Александр Чеков
Фото: Global Look Prees/Jannis Grosse

Саудовская Аравия начала разведку урана в рамках программы по развитию альтернативных источников энергии.

Информацию об этом распространил в воскресенье, 17 декабря, глава геологического управления королевства Захир Нуваб.

«Начались работы по проекту разведки и оценки запасов урановой руды и тория в провинции Хаиль, рассчитанные на два года», — цитирует сообщение «РИА Новости».

При этом подчеркивается, что обнаруженные ископаемые не будут использоваться в военных целях.

Отмечается, что Эр-Рияд планирует к 2030 году предпринять шаги к отказу нефтяной зависимости.

14 декабря Россия и Саудовская Аравия подписали «дорожную карту» о сотрудничестве в сфере мирного атома, соглашение было заключено между госкорпорацией «Росатом» и Научным центром атомной и возобновляемой энергетики имени короля Абдаллы.

Кроме того, РФ и Саудовская Аравия оценят перспективы создания в королевстве центра ядерной науки и технологий на базе исследовательского реактора российского дизайна. В документе также обозначено намерение сторон приступить к совместной подготовке персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии.

24 ноября Toyota прогнозирует исчезновение автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) к 2050 году.

«Мы ожидаем, что к 2050 году выбросы углекислого газа автомобилями сократятся на 90% по сравнению с 2010 годом, и в первую очередь это будет достигнуто тем, что к этой дате прекратится продажа машин с двигателями внутреннего сгорания», –– заявил Сейго Кузумаки. Он отметил, что производство авто с ДВС завершится уже к 2040 году.