Ученые открыли новый способ побороть чувство голода

Светлана Храмова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Ученые из университета штата Нью-Йорк изучили механизмы «эмоционального» приема пищи и выяснили, как можно побороть чувство голода. Главным помощником в этом должна стать стимуляция нейронов, говорится в исследовании, опубликованном на портале PHAS. Исследователи отметили, что люди, как и животные, склонны принимать пищу из-за различных эмоциональных причин. В том числе когда совершенно не голодны.

«Пищевое поведение контролируется разнообразными нейронами и нейронными цепями, сосредоточенными в основном в гипоталамусе и заднем мозге млекопитающих», — цитирует текст исследования «РИА Новости».

Именно поэтому ученые решили воздействовать на лимбическую систему, которая отвечает за органы чувств, а также за проявление агрессии и стресса. Они ввели в организм мышей нейролептик клозапин-N-оксид, который воздействует на нейроны перегородочных ядер. В результате грызуны значительно сократили количество потребляемой пищи.

В будущем данную методику можно будет эффективно применять при борьбе с избыточным весом у людей, уверены авторы работы.

Ранее в декабре ученые из Мемориального университета Ньюфаундленда выяснили, что мужчины действительно тяжелее переносят респираторные заболевания, нежели женщины.