Саакашвили объявлен во всеукраинский розыск

Андрей Галкин
Фото: Global Look Press/ZUMA/Serg Glovny

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего губернатора Одесской области, лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили.

Соответствующее постановление направлено в национальную полицию, сообщил представитель Генпрокуратуры Андрей Лысенко в эфире «Общественного ТВ».

«ГПУ подготовила и передала председателю нацполиции Украины Сергею Князеву постановление об объявлении в розыск Саакашвили», — цитирует заявление Лысенко ТАСС.

Как писал портал iz.ru, ранее 5 декабря генпрокурор Украины Юрий Луценко поставил Саакашвили ультиматум: он должен сдаться правоохранительным органам в течение суток. Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту силового освобождения политика во время его утреннего задержания.

Михаила Саакашвили обвиняют в «содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности». В Генпрокуратуре заявляли, что акции протеста «Движения новых сил» были проплачены окружением экс-президента Украины Виктора Януковича.

Сам политик отрицает обвинения в свой адрес. По его словам, украинские власти пытаются сфабриковать доказательства его вины.