Глава КНР назвал пять факторов развития новой эпохи интернета

Мария Крылова
Фото: REUTERS/Fred Dufour

Лидер КНР Си Цзиньпин назвал пять главных факторов в развитии интернета и цифровых технологий новой эпохи. Они были озвучены членом ПК Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван Хунином, пишет ТАСС.

«Во-первых, государство должно играть активную стимулирующую роль в укреплении основ цифровой экономики, содействуя формированию научной основы для динамичного развития интернет-пространства», — сказал он на 4-й Всемирной конференции по управлению интернетом, открывшейся в Китае.

Вторым важным условием, подчеркнул Ван Хунин, является открытость международного взаимодействия для развития киберпространства и связанной с ним экономической активности.

Третьим условием, по мнению Си Цзиньпина, является толерантность в рамках многостороннего сотрудничества. Четвертым — взаимная выгода, которая будет основана на равноправии. Пятый фактор — это безопасность сетевого пространства, для чего необходимо продолжать бороться с терроризмом и трансграничной преступностью, деятельность которых осуществляется через интернет.