Астрономы NASA обнаружили около 20 новых планет-двойников Земли

Елена Баталина
Фото: Global Look Press/Nasa

Астрономы NASA смогли открыть порядка 20 ранее неизвестных планет, схожих с Землей по многим критериям. Удалось это благодаря новой методике анализа фотоснимков научной команды телескопа «Кеплер», сообщает журнал Astrophysical Journal Supplement.

При новом способе поиска небесных тел появилась возможность удаления шумов, связанных с различными изменениями в силе свечения звезд, сообщает телерадиокомпания «Мир». С его помощью астрономам удалось составить KOI-каталог, куда вошло порядка 800 объектов. Почти 50% из них — потенциальные планеты.

Также астрономы отмечают, что не меньше 20 планет из этого каталога могут считаться потенциальными двойниками Земли. Особенно выделяется небесное тело KOI-7923.01, больше всего по своим свойствам похожее на Землю. Его радиус примерно равен радиусу нашей планеты, а также оно вращается вокруг звезды, похожей на солнце, только менее горячей и крупной. Вместе с тем один год на этой планете длится около 400 суток. По мнению ученых, климат на этой планете представляет собой что-то среднее между Марсом и Землей, поэтому планета находится на окраинах зоны жизни.

Ранее портал iz.ru сообщал, что астрономы обнаружили гигантскую планету, чье существование противоречит теоретическим расчетам.