На прибрежных территориях вдоль Москвы-реки дачного поселка Мозжинка, который граничит с Рублево-Успенским эксклавом столицы, может появиться частная застройка.
По информации «Известий», в настоящий момент большинство прибрежных территорий принадлежит частным владельцам — некоторые из них предназначены под строительство. При этом в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о границах зон санитарной охраны (ЗСО) в этом эксклаве Москвы.
Как пояснили «Известиям» в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), проекты ЗСО водоисточников должны быть однозначно увязаны с планом развития населенного пункта (генпланом). Однако столичные власти в течение нескольких лет не могут утвердить проект ЗСО московского водопровода. Ситуация может привести к проблемам с подачей питьевой воды в столицу.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Попутали берега