СМИ сообщили о местонахождении экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона

Александра Ганга
Фото: REUTERS/Yves Herman

Отстраненный от власти глава Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Брюссель. Об этом сообщила радиостанция Premiere.

«По данным официального источника, Пучдемон, которого могут сопровождать другие бывшие члены правительства Каталонии, находится на пути в Брюссель», — приводит «РИА Новости» сообщение радиостанции.

Ранее некоторые испанские СМИ утверждали, что Пучдемон уже находится в Брюсселе, где собирается провести ряд встреч с фламандскими политиками. Однако иммиграционная служба Бельгии эту информацию не подтвердила.

При этом госсекретарь Бельгии по миграционной политике Тео Франкен не исключил возможность предоставления политического убежища политику.

Сам Пучдемон 30 октября опубликовал в Instagram фотографию, на которой изображен вид из окна кабинета и фрагмент крыши здания женералитета. Его подписчики так и не поняли, пришел ли глава Каталонии на работу или уже находится за рубежом.

27 октября каталонские власти приняли резолюцию о независимости региона. «За» проголосовали 70 депутатов из 135. Это стало ответом на решение правительства Испании задействовать 155-ю статью конституции, которая предусматривает переход управления автономией к Мадриду.

Премьер Испании Мариано Рахой объявил о роспуске каталонского парламента, отстранении членов правительства и проведении досрочных выборов 21 декабря.

28 октября Пучдемон заявил, что не признает решения испанских властей. 30 октября генпрокуратура Испании подала иски в суд против политиков Каталонии за попытку госпереворота, а парламент автономии признал решение властей королевства о своем роспуске.