Путин не исключил воссоздания совета по помилованию

Анна Куприна
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Президент России Владимир Путин заявил, что подумает о возрождении совета по помилованию. Так он прокомментировал соответствующую просьбу правозащитницы Людмилы Алексеевой.

«Можно подумать и о возрождении совета [по помилованию], надо посмотреть повнимательнее, проанализировать практику последних лет и не спеша это решение принять», — сказал он в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Президент отметил, что действующий механизм помилования в России несовершенен и необходимо думать над его улучшением.

Как пояснил российский лидер, прежний порядок был установлен в 2002 году, во время тяжелых испытаний для российской государственности и «кровавых событий на Северном Кавказе».

Комиссия по помилованию существовала в России с 1996 по 2001 год. По словам Алексеевой, за тот период был помилован 36 901 осужденный. А после передачи этой процедуры в регионы с 2002 по 2016 год были помилованы всего 890 человек, посетовала она.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Путин помиловал заместителей главы организации «Меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в России) Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.