Путин рассказал о важности WorldSkills для подготовки кадров в России

Егор Кучер
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Российское правительство будет учитывать современные тенденции в корректировке программ подготовки кадров, соответствующих уровню участников чемпионата WorldSkills, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что победа сборной России в общекомандном зачете на чемпионате мира является невероятным прогрессом. По словам Путина, половина всех направлений являются важнейшими отраслями будущего, так называемой цифровой экономикой.

«Мы будем выстраивать дальнейшие программы по подготовке кадров, и это одно из важнейших наших направлений. Правительство, соответствующие структуры всё это учитывают, все эти тенденции современные учитывают, как идет ваша подготовка, с тем чтобы в колледжах, соответствующих средних, а потом в высших учебных заведениях вносить соответствующие коррективы в подготовку, в том числе подготовку тех, кто сами работают, подготовку преподавательского состава», — приводит РИА «Новости» заявление Путина во время общения с участниками WorldSkills.

Президент также отметил, что успешный специалист, безусловно, должен обладать современными знаниями, навыками в цифровой экономике, робототехнике, программировании.

Напомним, сборная России заняла первое место на чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. На ее счету 11 медалей, из которых шесть — золотые.