Рябков раскритиковал принятый в Канаде «закон Магнитского»

Ирина Михеева
Фото: Global Look Press/ZUMA/Bai Xueqi

Россия считает неприемлемым принятый в Канаде аналог «закона Магнитского», документ значительно осложняет отношения Москвы и Оттавы, считает замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Все оценки с нашей стороны этому неприемлемому со всех точек зрения закону, который значительно осложняет и без того переживающие не лучшие времена отношения с Канадой, были даны», — заявил Рябков в комментарии «РИА Новости».

По мнению замглавы российского внешнеполитического ведомства, в Канаде «задают тон те политики, для которых двусторонние отношения с Россией не существенны». Такие политические деятели преследуют собственные цели и «пытаются играть в дешевые геополитические игры», добавил дипломат, подчеркнув, что на политику и «твердый курс» российской стороны никоим образом это решение не повлияет.

Аналог «закона Магнитского», принятый на прошлой неделе в Канаде, предусматривает введение санкций против иностранных чиновников, которые, по мнению канадской стороны, причастны к коррупции и нарушению прав человека. Документ позволит Оттаве конфисковать имущество и активы иностранных граждан, внесенных в список.

Американский «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» был принял в 2012 году. Согласно документу, лицам, ответственным, по мнению Вашингтона, за гибель Магнитского, запрещается въезд в США, их американские активы арестованы.