Уникальные документы о запуске первого спутника опубликуют в интернете

Дмитрий Струговец
Фото: РИА Новости/Молчанов

Документы из 12 российских архивов и музеев, связанные с запуском первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года, будут опубликованы на портале «Архивы России». Многие из них ранее не публиковались.

Ведущие российские архивы к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли представили цифровые копии почти 200 документов, многие из которых ранее не были доступны широкой публике. Интернет-проект под названием «Советский спутник — первый в мире!» будет открыт 4 октября на портале «Архивы России» Федерального архивного агентства.

Документы для онлайн-выставки, организаторами которой выступили Федеральное архивное агентство и Российский государственный архив научно-технической документации, предоставили: Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Российский государственный архив новейшей истории, Архив президента Российской Федерации, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Архив внешней политики Российской Федерации и другие.

«История образования Российского государственного архива научно-технической документации непосредственно связана с отечественной космонавтикой: архив был образован в 1974 году как Центр государственного хранения космической документации СССР, — рассказал «Известиям» директор архива, кандидат технических наук Александр Шапошников. — Интернет-проектом «Советский спутник — первый в мире!» мы продолжаем серию виртуальных архивных выставок по истории отечественной космонавтики, где публикуем документы, хранящиеся в российских архивах и музеях. За 60 лет с момента запуска спутника космонавтика ушла далеко вперед, в том числе в международной кооперации, но стоит напомнить, с чего все начиналось и что именно СССР первым осуществил прорыв в космическое пространство и в 1957 году выиграл в «гонке за космос», запустив первый искусственный спутник Земли».

В проекте будут представлены более 190 экспонатов, в том числе цифровые копии текстовых документов, рисунков, схем, фотографий, записей выступлений, кинохроники. Многие из них, в том числе недавно рассекреченные, ранее были доступны только для ознакомления в читальных залах архивов. Документы охватывают период от развития идей основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского до запуска третьего советского искусственного спутника Земли.

Ранее портал iz.ru сообщал, что в честь 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли госкорпорация «Роскосмос» проведет в Европе мобильные фотовыставки.