Испания: полиция на каталонском референдуме действует пропорционально

Екатерина Копелевич
Фото: REUTERS/Albert Gea

Национальная полиция и гражданская гвардия Испании действуют профессионально и пропорционально на проходящем в Каталонии референдуме о независимости, заявил представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мелло.

Он напомнил, что полицейские и военнослужащие исполняют указания верховного суда Каталонии.

«Представители полиции действуют профессионально и пропорционально ситуации в каждом конкретном случае», — приводит «РИА Новости» слова Мелло.

Представитель властей Испании отметил, что каталонская полиция Mossos d'esquadra выразила свою готовность «сотрудничать с силами безопасности Испании». Ранее портал iz.ru сообщал о 38 пострадавших в результате столкновений с полицией на референдуме в Каталонии. Трое из них, согласно данным местного минздрава, получили ранения средней тяжести.

Полиция силой выводит людей из пунктов, оборудованных активистами для проведения голосования по вопросу независимости Каталонии. В социальных сетях появились видео, на которых зафиксированы стычки полиции и митингующих в Барселоне.

⚠️ More GUN FIRE in Barcelona as people attempt to vote. #Voterem#CatalanReferendumpic.twitter.com/SSVaMuC7v7

— Butterfly Rebellion (@Butterfly_Reb) 1 октября 2017 г.

Накануне депутат от партии «Кандидатура народного единства» (CUP) Карлес Рьера заявил, что регион объявит о независимости, если испанские власти попытаются воспрепятствовать проведению голосования.

Полную хронологию событий по референдуму в Каталонии читайте здесь.