Генсек ООН: кризис вокруг КНДР может привести к войне

Андрей Сердечнов
Фото: REUTERS/Mohamad Torokman

Кризис вокруг КНДР может перерасти в настоящую войну, это необходимо предотвратить. Такое заявление сделал в интервью телеканалу BBC в понедельник Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Худшее, что может случиться в ситуации с Северной Кореей, — некая эскалация, после которой мы внезапно, сами того не осознав, перейдем к войне. Этого необходимо избежать», — цитирует Гутерриша ТАСС.

Также генсек прокомментировал слова Дональда Трампа о том, что ужесточающая санкции в отношении КНДР резолюция ООН — «ничто по сравнению с тем, что в конечном итоге должно произойти».

«Во всех конфликтных ситуациях в мире политические лидеры делают угрожающие заявления. Их необходимо использовать для создания возможности дипломатического решения проблемы», — отметил Гутерриш.

КНДР 15 сентября запустила баллистическую ракету, которая пролетела над северным японским островом Хоккайдо в сторону Тихого океана и упала примерно в 2 тыс. км к востоку от мыса Эримо.

Комментируя этот запуск, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что если Пхеньян «продолжит вести себя безрассудно, если Соединенным Штатам придется защищать себя или своих союзников, то Северная Корея будет уничтожена».