Меркель: Евросоюзу не хватает солидарности

Алиса Говорова
Фото: REUTERS/Reinhard Krause

Евросоюз должен проявлять солидарность, чтобы иметь значительное влияние на международной арене, бороться с терроризмом и нелегальной миграцией. Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления на предвыборном мероприятии в городе Ройтлинген.

«Существует нехватка солидарности. Совместно с нашими партнерами по Европейскому союзу мы будем это обсуждать. А если не будет согласия, то мы будем обсуждать имеющиеся противоречия», — цитирует Меркель агентство ТАСС.

Также канцлер выразила сожаление о принятии Великобританией решения выйти из состава ЕС.

«Нас остается 27, но у нас всё равно будет достаточно сил, чтобы добиваться того, что нам надо. Речь идет о свободе выражения мнений, свободе вероисповедания, передвижения, о независимости юстиции», — сказала Меркель, добавив, что ЕС не может «в одиночку решить сложные задачи», такие как международный терроризм и нелегальная миграция.

Ранее после предвыборного мероприятия собравшиеся закидали автомобиль Ангелы Меркель помидорами в знак несогласия с политикой канцлера. Это уже второй раз, когда во время выступления публика проявляет недовольство действиями Меркель именно таким способом.