МИД РФ: США сами решили сократить численность дипмиссии в России

Анастасия Ольденбургская
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала о том, что Москва не выставляла Соединенным Штатам требований сократить численность своей дипмиссии в РФ.

«Именно американская сторона приняла решение о сокращении американского персонала, не российская», — подчеркнула Захарова, ее слова приводит BFM.

Также дипломат назвала ситуацию с визами в США — «геноцидом обычных людей», отметив, что российская сторона не будет предпринимать каких-либо ответных действий по отношению к Вашингтону.

«Известия» сообщали ранее, что с 23 августа США приостановили выдачу неиммиграционных виз. В американском посольстве объяснили, что эта мера вводится из-за сокращения численности сотрудников дипмиссии до 455 человек.

Процедура возобновится 1 сентября, визу можно будет получить только в Москве.