Министр культуры РФ дал старт акции «Ночь кино»

Александра Ганга
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Министр культуры России Владимир Мединский дал старт всероссийской акции «Ночь кино» и выразил надежду, что в этом году в акции поучаствуют не менее 300 тыс. человек по всей стране.

«Начиная с прошлого года, Года российского кино, появилась «Ночь кино». В прошлом году число посетителей с трудом считали, не было системного подсчета, но полагали, что не менее 300 тыс. человек по всей стране. Надеемся, что эту цифру мы увеличим в этом году, несмотря на погоду. У нас отличная программа», — сказал Мединский на церемонии открытия «Ночи кино».

Акция пройдет с 26 по 27 августа.

Организаторы подготовили разнообразную программу. В открытых кинотеатрах и концертных залах, музеях и библиотеках в этот вечер будет особая программа. Гостей ждут лекции по истории кино, концерты с песнями из любимых картин и показы отечественных фильмов, которые были выбраны в ходе интернет-голосования.

Для «Ночи кино» подготовили более 2,5 тыс. площадок по всей России. Организаторами акции стали Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Впервые «Ночь кино» прошла в РФ в прошлом году.