Правительство Великобритании изложит основополагающие принципы выхода из-под прямой юрисдикции Европейского суда в рамках Brexit. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства по вопросам выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.
В документах вновь будет подчеркнуто намерение Лондона «взять под контроль свое собственное законодательство» и отмечена «недопустимость осуществления прямой юрисдикции Европейского суда в отношении государства, не являющегося членом ЕС». В то же время королевство будет соблюдать нормы международного права.
«Мы уже давно прояснили свою позицию о том, что выход из ЕС положит конец прямой юрисдикции Европейского суда в отношении Великобритании. В интересах Соединенного Королевства и Евросоюза, а также их граждан и предприятий то, чтобы согласованные между нами права и обязательства сторон исполнялись надлежащим образом», — заявили в пресс-службе ведомства.
Ранее министр по делам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что к концу недели Великобритания представит пять новых документов, в которых будут отражены позиции королевства по Brexit, а также предложения по будущим отношениям с Евросоюзом. Власти страны обратились в ЕС с просьбой не допустить утечек секретной информации по окончанию процедуры выхода.
Жители Великобритании приняли решение о выходе из Евросоюза на референдуме в 2016 году. Процедура должна завершиться через два года, то есть к концу марта 2019 года.