Премьер Австралии представил план по защите от терроризма

Егор Кучер
Фото: REUTERS/AAP/Sam Mooy

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл представил концепцию, предполагающую защиту от терроризма в местах массового скопления людей, сообщили австралийские СМИ.

Как сообщил телеканал SBS Australia, премьер поручил разработать план по защите от терроризма еще в 2016 года после теракта в Ницце. Разработку документа вел антитеррористический комитет Австралии и Новой Зеландии.

План получил название «Австралийская стратегия по защите многолюдных мест от терроризма» и регламентирует взаимодействие между полицией, местными советами, государственными властями и частными операторами для организации безопасности общественных мест.

Сообщается, что план на прошлой неделе был передан представителям предпринимательского сообщества и местным властям. В частности, план предусматривает установку металлических заграждений или бетонных клумб в местах массового скопления людей — возле стадионов, остановок общественного транспорта, торговых центров, ресторанов, гостиниц, парков и туристических достопримечательностей.

«Австралийцы смогут продолжить довольствоваться своими свободами и своим образом жизни», — заявил глава минюста Австралии Майкл Кинан, комментируя представленный план.

Напомним, в четверг в Испании произошло два теракта — в Барселоне и Камбрильсе. В столице Каталонии фургон протаранил толпу прохожих на центральной туристической улице Рамбла, погибли 13 человек, более 100 были ранены.

Сразу после атаки в Барселоне пятеро злоумышленников на фургоне попытались прорваться на пешеходную улицу Камбрильса, погиб один человек, боевиков ликвидировала полиция.