Ростовский школьник создал проект для борьбы с ленью перед ЕГЭ

Наталья Преблагина
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Александр Авилов

Школьник Николай Близнецов из Мясниковского района Ростовской области разработал платформу, которая поможет бороться с ленью при подготовке к ЕГЭ. Тренажер работает по принципу марафона, где за правильное выполнение заданий участники получают баллы и призы. Все тесты представлены в виде картинок, мемов, комиксов.

«То, что у нас есть сейчас, базой назвать нельзя, так как пока это просто платформа, которая позволяет бороться с ленью», — рассказал RostovGazeta Близнецов. В будущем планируется подключить к программе онлайн-курсы, тогда уже проект будет полноценной учебной программой. Выпускники, использовавшие этот тренажер, набрали на ЕГЭ более 80 баллов.

С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. На данный момент обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, однако список обязательных экзаменов планируется расширять.