В индийской больнице из-за нехватки кислорода погибли 63 ребенка

Алиса Говорова
Фото: Global Look Press/Sonali Pal Chaudhury

В госпитале индийского города Горакхпур 63 ребенка умерли за последние пять дней, большинство из них — младенцы. Об этом сообщает NDTV.

По данным телеканала, причиной смерти детей является недостаток баллонов с кислородом в палатах. Правительство подтвердило, что 10 августа более чем на 800 коек кислород не подавался в течение двух часов, однако за это время случаев смерти зарегистрировано не было. Родитель одного из пациентов опроверг данную информацию, заявив агентству Associated Press, что в этот период родственникам больных раздали ручные кислородные подушки и именно в эти два часа умерло больше всего детей.

По некоторым данным, возможной причиной гибели детей может быть задолженность медучреждения частной фирме, которая отказалась поставлять баллоны из-за неоплаченных счетов. Сообщается, что сумма долга превышает $106 тыс.

В правительстве утверждают, что дети умерли «естественным путем», и опровергают информацию о нехватке кислорода: утверждается, что в момент смерти малолетних пациентов в госпитале имелись дополнительные запасы. Главный министр штата Уттар-Прадеш поручил провести расследование и выяснить причину массовой гибели пациентов. Отмечается, что медицинское учреждение является крупнейшим госпиталем в данном районе.