OCCRP обвинил Россию во вмешательстве в дела Македонии

По данным Центра по исследованию оргпреступности и коррупции, посредством «мягкой силы» Россия хотела изолировать страну от Запада
Анастасия Ольденбургская
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Сотрудники российских спецслужб и дипломаты распространяли «информацию и дезинформацию», тем самым якобы пытались вмешиваться во внутренние дела Македонии. Этом утверждается в статье, опубликованнй спонсируемым американскими госфондами, Госдепом США и миллиардером Джорджем Соросом Центром по исследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP).

Как утверждается в отчете центра со ссылкой на подготовленные якобы директором управления по безопасности и разведки Македонии Владимиром Атанасовски документы, на протяжении последних девяти лет Македония находилась под воздействием сильной разрушительной пропаганды и разведывательной деятельности, осуществляемой российским посольством.

«Методы так называемой мягкой силы были частью стратегии России на Балканах, цель — изолировать Македонию от влияния Запада», – приводит «РИА Новости» выдержку из доклада OCCRP.

Документ опубликовали спустя пару недель после визита лидера страны Георге Иванова в Россию. На встрече президентов двух государств говорилось о позитивном сдвиге в развитии двусторонних отношений.