Представители ЛГБТ-сообщества подали 14 жалоб о нарушении прав

Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что в случае реальной угрозы жизни готова привлекать правоохранительные органы
Эдвард Сержан
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью «Известиям» рассказала о том, что в 2017 году было подано 14 жалоб, связанных с ущемлением прав сексуальных меньшинств.

«За полтора года моей работы в должности уполномоченного по правам человека всего таких жалоб было 18 — четыре в прошлом году, 14 в этом», — сказала Москалькова.

По ее словам, каждый подобный случай тщательно изучается, в частности, выясняется, в чем именно выражаются притеснения и нарушения прав.

«Все обращения находятся на контроле, и я готова в случае реальной угрозы жизни по такой жалобе привлекать правоохранительные органы и даже добиваться предоставления охраны», — подчеркнула омбудсмен.

Подробнее — в интервью «Известиям»:

Реновация в Москве запущена преждевременно