КНДР провела самые крупные в истории артиллерийские учения

Маневры приурочены к 85-й годовщине основания Корейской народной армии
Анастасия Мамина
Фото: REUTERS/Damir Sagolj

В КНДР состоялись массированные военные учения со стрельбами в честь 85-й годовщины основания Корейской народной армии.

Учения прошли неподалеку от города Вонсан на восточном побережье. Скорее всего, на них присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын, отмечает агентство Yonhap.

В учениях были задействованы от 300 до 400 единиц дальнобойной артиллерии.

Эксперты считают, что острой фазы ситуации удалось избежать.

В частности, политолог Ирина Ланцова в эфире радио Sputnik заявила, что ситуация «разрулилась весьма изящно».

«Надо сказать, что данная ситуация разрулилась, на мой взгляд, весьма изящно. Потому что 15 апреля (105-ю годовщину со дня рождения Ким Ир Сена) отметили парадом; ракета, по сути, не взлетела. А 25 апреля, когда все ожидали либо пуска, либо взрыва, провели учения — то есть то, на что Северная Корея имеет право. В этих условиях Ким Чен Ын продемонстрировал себя в качестве, с одной стороны, грозного лидера, а с другой — весьма осторожного, аккуратного лидера. В итоге все побряцали оружием, но ситуация на Корейском полуострове, по всей видимости, постепенно будет приходить в норму», — сказала Ланцова.

Она также выразила мнение, что давление на Северную Корею со стороны США, Японии и Южной Кореи только обострит и так непростую ситуацию, поэтому необходимо договариваться.

:

Южная Корея, США и Япония обсудят в ООН меры в отношении КНДР

Атомная подлодка США «Мичиган» зашла в южнокорейский порт

США и Южная Корея обсуждают совместные военные учения

Сюжет: «Обострение ситуации на Корейском полуострове»​​​​​​​