Сборная России отложила поход на Киев на месяц

После нулевой ничьей с Ирландией ее судьба зависит от матча со Словакией 7 октября
Максим Алланазаров, Анна Бредина, Андрей Семьянинов

За четыре дня, прошедших между матчами с Македонией и Ирландией, у сборной России очень многое изменилось. В прошлую пятницу «Лужники» были заполнены на треть, да и подавляющая часть пришедших состояла из студентов с бесплатными билетами, во вторник «Лужники» были набиты битком, а трибуну С перед матчем закрыл баннер «Вперед на Киев!».

По-другому вел себя и соперник. Если Македония 2 сентября приехала в Москву играть фактически товарищеский для матч, то ирландцы были еще не потерявшим шансы на поездку на чемпионат Европы раненым зверем.

— Мы выиграем у русских, — обещал перед выходом на родной для него искусственный газон спартаковец Эйден Макгиди.

Подошли ирландцы к матчу максимально ответственно. Даже повара в Россию они привезли своего. Физиотерапевты сборной Ирландии запретили перед матчем с Россией есть жирную пищу, зато после окончания тренировок все игроки национальной команды получали сэндвич, фрукт на выбор и спортивный энергетический напиток, запасы которого ирландская делегация привезла с собой.

Но преобразилась, практически не меняя состав, и сборная России. Македонии она уступила практически по всем игровым показателям, кроме счета (например, по ударам по воротам), а Дик Адвокат признал после той игры, что нашим повезло, поскольку арбитр не назначил в ворота российской команды верный пенальти.

Игра же против Ирландии стала одной из лучших для российской команды за последние годы. Соотношение ударов — 18:2 в пользу России, угловых — 12:1. Дик Адвокат после финального свистка заявил, что он был очень доволен игрой, тогда как тренер ирландцев Джованни Траппатони признал, что его команда «так и ничего не сделала по ходу матча, потому что русские были физически сильнее».

Уже к перерыву зрители увидели, как мяч попал в штангу ирландских ворот, дважды его выносили с линии ирландские защитники, и еще дважды Ирландию спас вратарь Шей Гивен. Футболисты сборной России восприняли рекомендацию Адвоката бить как можно чаще, поскольку перед матчем распространилась информация, что у ирландского вратаря — травма спины.

Подавляющее игровое преимущество сборная России получила за счет скоростных взаимодействий.

— Уровень мотивации сборной России гораздо выше, чем в игре с Македонией, — сказал «Известиям» в перерыве матча главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев. И сразу стало видно, что уровень российской команды намного выше. Скорости, которые предложили наши ирландцам, противнику не по зубам.

— Линия полузащиты России стала полностью переигрывать ирландцев примерно с 20-й минуты, — добавил бывший футболист сборной России Омари Тетрадзе. — Наши увеличили темп игры и стали предлагать мяч за спины защитникам. Поэтому ирландцы постоянно не успевали.

Однако, ложась под мяч в собственной штрафной, гости держали нулевую ничью. Во втором тайме примерно минут на 25 возникла пауза в непрерывных атаках, когда на поле вроде бы ничего не происходило.

— Команда взяла передышку, чтобы организовать конечный штурм. Это было предсказуемо и хорошо заметно, — прокомментировал «Известиям» эту часть игры Гаджи Гаджиев.

Последние четверть часа сборная России снова провисела на воротах противника. Когда после наброса Романа Павлюченко Константин Зырянов ударил по воротам головой с двух метров и попал в колено уже упавшему на линию ворот голкиперу, Гаджи Гаджиеву оставалось только сослаться на преследующее россиян невезение.

Ничья 0:0 поставила сборную России в практически полную зависимость от результата матча в Словакии. Если удастся выиграть — россияне поедут на чемпионат Европы, при ничьей — скорее всего будут участвовать в стыковых матчах за это право, поражение почти наверняка оставит сборную России без чемпионата Европы.

— Психологически эта обидная ничья не должна сломать команду, — считает Гаджи Гаджиев. — Главное теперь, чтобы со Словакией не повторилась история со Словенией двухлетней давности.

Матч со Словакией состоится 7 октября в городе Жилина. Немаловажны также и встречи последнего тура 11 октября: Россия будет принимать Андорру, Ирландия — Армению, а Словакия будет играть с Македонией на выезде.

В случае неудачи россиян в Словакии останется рассчитывать только на способ, благодаря которому Россия под руководством Гуса Хиддинка пробилась на Евро-2008 — неожиданную ошибку конкурента в последнем матче.