Тегеран убеждает Запад отменить санкции

Иранский атом может стать предметом дипломатического торга
Антон Мушкин, Константин Назаренко
фото: flickr.com/photos/global2000/

Иран готов предоставить МАГАТЭ «полный доступ» к своей ядерной программе в течение пяти лет. Как заявил руководитель Организации по атомной энергетике Ирана Ферейдун Аббаси-Давани, Тегеран допустит наблюдателей агентства на объекты атомной промышленности в обмен на отмену международных санкций.

В свое время Иран подписал и ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), но не Дополнительный протокол к нему. Именно последний документ разрешает инспекторам МАГАТЭ посещать все без исключения ядерные объекты в стране.

— Сейчас Иран предлагает начать применять протокол, а взамен мировое сообщество должно снять санкции. Но это неравный обмен, — говорит координатор российского ПИР-центра Иван Трушкин. — Никто не пойдет на отмену санкций, для этого иранская сторона должна, как минимум, приостановить программу добычи и обогащения урана.

Кроме того, Иран согласен пустить инспекторов МАГАТЭ всего на пять лет, а при подписании Дополнительного протокола срок не оговаривается — он бессрочный.

— Тегеран вместо этого предлагает даже не ратификацию, а соблюдение документа как жест доброй воли. Мол, вы снимете все санкции, а мы взамен повозим вас пять лет по стране, покажем, какие мы прозрачные, — поясняет Трушкин.

Эксперты склонны видеть в иранских предложениях прежде всего дипломатический торг и некий тактический маневр.

— Весьма вероятно, что иранцы уже стоят на пороге создания ядерного оружия, и открытие своих объектов ничего не меняет, — предполагает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — Пятилетний срок даcт им возможность легально заниматься низким обогащением урана, а потом дообогатить его до оружейной стадии.

По словам Серегичева, Иран очень хочет обладать ядерным оружием и прекрасно понимает, что МАГАТЭ ничего ему сделать не сможет — только выкинуть его из организации. Зато если Тегеран выгонят, он получит возможность закупить оборудование, необходимое для массового производства оружия. Впрочем, пока что исламская республика находится на стадии низкого обогащения урана, что не запрещено МАГАТЭ. Получающийся продукт пригоден только для использования в горячих зонах АЭС.

Помимо желания потянуть время, иранцы стремятся ослабить режим международных санкций, изматывающих экономику.

— Санкции со стороны США предполагают запрет на сотрудничество Америки с компаниями, работающими с Ираном, — напоминает Иван Трушкин. — Это, кстати, одна из причин, по которым российские газовые компании уходят из Ирана. Также запрещены поставки оборудования, связанного с атомной деятельностью.

Страна нуждается в новых технологиях и современном оборудовании. Кое-что можно получить контрабандой, но на системном уровне это не выход. Допуская инспекторов, Тегеран получает шанс ослабить действующие ограничения.

Кроме того, нельзя исключать, что Иран — под влиянием «арабской весны» или опасаясь военной операции — пытается смягчить конфронтацию с Западом.

— В Тегеране могли испугаться событий в Ливии, Сирии и других странах Востока, — полагает Сергей Серегичев. — Вдруг и тут Штаты захотят сменить режим аятолл? Надо показать себя лояльными мировому сообществу. Кроме того, Израиль, как только узнает о проведении ядерных испытаний, тут же начнет бомбить объекты, как делал это в 1981 году в Ираке. А этого Тегеран, несмотря на бурную антиизраильскую риторику, очень опасается.

МАГАТЭ пока воздерживается от оценки иранской инициативы. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе агентства, иранские представители, возможно, расскажут больше о своих планах во время заседания правления организации на следующей неделе.