Российская легкая атлетика вернулась во времена СССР

На чемпионате мира в южнокорейском Тэгу наша сборная повторила рекорд 20-летней давности
Наталья Мещерикова

Триумфально выступила российская сборная на чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу: на счету нашей команды оказалось 19 медалей, включая девять золотых.

Российской команде удалось повторить рекорд выступления сборной СССР по числу наград высшей пробы, установленный в Токио в 1991 году. Тогда как накануне чемпионата президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявлял, что Россия может рассчитывать только на три-четыре золота.

Две золотые медали Россия выиграла в заключительный день соревнований. Татьяна Лысенко отправила молот на 77 м 13 см — это на метр дальше, чем у ближайшей соперницы немки Бетти Хайдлер (76 м 6 см). По ходу финала Татьяна трижды била свой же лучший результат сезона в мире, и любая из тех попыток позволяла ей стать чемпионкой.

Судьба этой спортсменки драматична. Из-за двухлетней дисквалификации экс-рекордсменка мира пропустила Олимпиаду в Пекине, но она вновь пробилась в состав сборной. На прошлом чемпионате мира в Берлине Лысенко была за чертой призеров, а сейчас вновь вернулась в элиту.

Украшением воскресного вечера стал финал на восьмисотметровке, где россиянка Мария Савинова с лучшим результатом сезона в мире (1 мин 55,87 с) на финише смогла вырвать победу у чемпионки мира 2009 года южноафриканки Кастер Семеня. Ее феноменальные результаты заставили Международную ассоциацию легкоатлетических федераций усомниться в ее гендерной принадлежности, однако тесты показали, что Кастер Семеня все-таки женщина.

Говоря в целом о чемпионате, главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков не смог даже вспомнить, в каком году еще так хорошо выступала наша команда.

— Такого успеха могли достичь только советские спортсмены во времена СССР, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» Маслаков. — Если говорить об общем количестве медалей (19), то такое бывало, но девять золотых — такое, кажется, впервые.

Успеха сборная России добилась за счет омоложения сборной. Четверть ее участников оказались дебютантами чемпионата мира, возраст большинства российских медалистов не превышает 25–26 лет.

На это обратил внимание и главный тренер российской команды.

— Каждая из девяти золотых медалей заслуживает особого внимания, ведь это не случайность какая-то, а все победы были одержаны в борьбе, — сказал «Известиям» Маслаков. — Сложно выделять достижения кого-то из спортсменов, но, пожалуй, выступления 23-летней Татьяны Черновой в семиборье и 25-летней Марии Абакумовой в метании копья порадовали нас сильнее остальных.

Самой российской дисциплиной на этом чемпионате стала спортивная ходьба, где наши спортсмены забрали три золотые медали из трех, а также выиграли два серебра и бронзу. Первой в истории трехкратной чемпионкой мира стала 26-летняя Ольга Каниськина, олимпийская чемпионка Пекина 2008 года. Успехи российских ходоков связываются с длительной работой регионального центра подготовки спортивной ходьбы в Саранске, которой руководит Виктор Чегин. Непосредственно к чемпионату ходоки готовились отдельно от сборной — в Кисловодске, а не как большинство атлетов во Владивостоке.

Поэтому кадровых проблем по формированию команды на Олимпиаду в Лондоне не должно возникнуть. Тем более что в нынешнем сезоне наша сборная хорошо выступила еще и на чемпионате Европы, на молодежном чемпионате мира и стала обладателем Кубка Европы.