Канделаки создала соцсеть для педагогов за свои деньги

Известной телеведущей прочат блестящую карьеру в Министерстве образования и науки
Наталья Гранина
фото: ИТАР-ТАСС

Телеведущая Тина Канделаки в пятницу собирается презентовать новую социальную сеть для учителей «умная-школа.рф». На интернет-площадке будут обсуждаться законодательные инициативы в области образования, а также станут обмениваться опытом педагоги и родители учеников. Будущие юзеры соцсети сейчас дискутируют вживую в Москве. В гостинице «Балчуг» проходит одноименный образовательный форум «Умная школа», на который съехались 200 победителей учительских конкурсов со всей страны. Как подчеркивают в оргкомитете, официальные структуры к мероприятию никакого отношения не имеют.

Как поговаривают в кулуарах, телеведущая в скором будущем намерена завязать с шоу-бизнесом. В последнее время Канделаки фигурирует в списке возможных кандидатов на пост министра образования. Но если раньше эта идея казалась чересчур экстравагантной, сейчас о необычной кадровой ротации уже рассуждают без улыбки.

Канделаки c 2008 года занимается вопросами образования в Общественной палате, а в 2011 году стала членом группы по усовершенствованию государственного образовательного стандарта (ФГОС) при Министерстве образования РФ. Новая инициатива по организации «Умной школы» ей еще ближе. В пресс-службе Канделаки на вопрос, не собирается ли телеведущая стать чиновницей, отвечают уклончиво. Но категорически такой возможности не отрицают.

—Тина Канделаки неоднократно подчеркивала, что не нужно мешать общественную деятельность с политикой и что ее амбиции лежат вне политической плоскости, — заявили «Известиям» в пресс-службе телеведущей. — Своей главной задачей она считает улучшение образовательной системы России. Для этого необходимо наладить конструктивный диалог между государством и всеми участниками образовательного процесса, в первую очередь — профессиональным сообществом.

Сама Канделаки отказывается комментировать возможные изменения в карьере. Тем не менее социальная сеть для педагогов создана за ее личные деньги.

Организаторы форума утверждают, что педагогическая социальная сеть будет в корне отличаться от существующих форумов. Участник сможет получить аккаунт в «Умной школе», если укажет свои реальные фамилию и место работы. Модераторы по мере возможности будут проверять исходные данные. Организаторы объясняют, что такой фильтр необходим, чтобы отсечь интернет-троллей, превращающих дискуссию в базар. Как декларируют разработчики, главная задача педагогической сети — поиск предложений по реанимации образовательной отрасли.

Тина Канделаки обещает, что все интересные предложения участников «Умной школы» будут переданы в Минобрнауки. Правда, педагоги опасаются, что идеи, как это неоднократно случалось, затеряются в министерских коридорах.

— Думаю, что идея профессиональной педагогической соцсети может себя оправдать, если это будет полноценный проект по поддержке всех видов активности в школах и вузах с доступом как учащихся, так и их родителей и учителей, если в нем будет много удобных и качественно реализованных сервисов, — прокомментировал «Известиям» генеральный директор агентства инновационного маркетинга Promo Interactive Евгений Этин. — Но свои «Одноклассники» или «В Контакте» для преподавателей — по-моему, спорная и очень дорогая затея. Ведь только создание самой сети может обойтись в несколько десятков миллионов рублей, а добавьте к этому поддержание всего комплекса с точки зрения контента, серверов и прочего. Это не меньшая сумма в ежегодном исчислении. И я даже не буду называть примерные оценки по привлечению людей в эту сеть, даже при условии приказной формы вступления в нее.