«Легия» и «Спартак» предпочли мир войне

В первом матче квалификационного раунда Лиги Европы «Спартак» сыграл в Варшаве вничью 2:2
Максим Алланазаров,

Перед матчем Лиги Европы «Легия»–«Спартак» ожидалось два события: возможные стычки между болельщиками в Варшаве и победа «Спартака». Ни одного из них не произошло, хотя счет выездного матча 2:2 вполне выгоден «Спартаку» перед ответной встречей в Москве 25 августа.

Перед матчем у польской полиции и представителей обоих клубов была информация, что болельщики «Легии» и «Спартака» договорились через интернет подраться в Варшаве в день матча. Но утром в четверг выяснилось, что самые большие любители драк в Польшу из Москвы как раз в итоге и не приехали. Почему? Потому что обычные визы они получить по большей части не успели, а ехать через официальный фан-клуб «Спартака» (он делал срочные визы болельщикам на матч) для них означало терять инкогнито.

«Нашу полицию предупредили, что спартаковские болельщики такие же агрессивные, как наши, — рассказал «Известиям» начальник службы безопасности стадиона «Легии» «Пепси-Арена». Кроме патрулирования всего города мы договорились с коллегами из Москвы, что фанаты «Спартака» будут проходить на стадион лишь по предъявлению паспортов». Окрестности стадиона постоянно облетали два полицейских вертолета, и вероятность беспорядков с каждой секундой таяла. Агрессивность свою болельщики «Легии» подчеркнули, растянув на целую трибуну баннер «Мы всех ненавидим», но это были лишь нестрашные для спартаковцев слова.

В плане футбола матч начался тоже не так, как ждали все, — ведь по любому параметру, в первую очередь по подбору игроков, «Спартак» считался серьезным фаворитом в этом поединке. Однако первый тайм российская команда проиграла почти полностью и по счету, и по сути, пропустив гол после цепи отскоков и рикошетов уже на третьей минуте. По крайней мере, большую его часть.

Главный тренер «Легии» Мацей Скоржа перед матчем и не скрывал, что долго изучал манеру «Спартака» и пришел к выводу, что красно-белые меньше всего любят скоростную фланговую игру, а самая слабая их линия — центр обороны. В эту слабую точку поляки били почти весь первый тайм. Вздохнул «Спартак» свободнее лишь перед перерывом, когда затянувшийся стартовый натиск «Легии» ослаб, а поддерживать высокий прессинг поляки перестали успевать.

— «Легия» выглядела в первом тайме компактнее и острее. Однако «Спартак» проводил неплохие атаки. Даже в не самый удачный для российской команды момент было видно, что индивидуально «Спартак» гораздо сильнее, а преимущество хозяев временно. Конечно, если бы судья назначил вполне возможный пенальти в ворота «Спартака» и счет стал 2:0, «Спартак» попал бы в очень серьезное положение, — сказал «Известиям» в этот момент футбольный агент Константин Сарсания.

А вратарь Войцех Ковалевски (это единственный игрок, который выступал в своей карьере и за «Легию», и за «Спартак», причем болельщики «Спартака» в 2004 году даже вручили ему приз лучшего игрока сезона — «Золотого кабана») спрогнозировал «Известиям», что во втором тайме игра выровняется. «Игра «Спартака» против «Анжи» была более быстрая и координированная, плюс фланги играют не так, как могут. Спартак лучше проводит вторые таймы, и «Легии» придется нелегко, так как, поведя в счете, поляки могут прижаться к своим воротам», — сказал Войцех Ковалевски.

Эти факторы после перерыва действительно «сыграли». И сработал еще один — бразильская диаспора «Спартака» перед стартом Лиги Европы не скрывала, что рассматривает начинающийся сезон еврокубков как хороший плацдарм для «засветки» в Европе. Чем дальше пройдет «Спартак», тем в лучший клуб можно перейти. Именно бразилец Ари стал автором двух голов «Спартака». В начале второго тайма он перекинул польского голкипера с линии штрафной. Затем на 70-й минуте он оборвал ликование польских болельщиков от второго гола (опять нападающие «Легии» прорвались по центру и забивали в пустые ворота), замкнув прострел на дальней штанге.

2:2. Поляки готовились к войне, а получился достаточно дружелюбный ничейный счет. Более, конечно, удобный «Спартаку», который ответный матч может свести вничью 0:0 или 1:1.