На железную дорогу возвращаются агитпоезда

Первый состав проедет от Балтики до Тихого океана, чтобы рассказать о нанотехнологиях
Никита Сумеркин
фото: «Известия»

Редкое событие научно-технического характера вызывает такой ажиотаж у прессы. Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» в путешествие по России провожала добрая сотня журналистов и еще столько же парадно одетых железнодорожников.

До блеска отмытый выставочный состав из 11 вагонов в фирменных серо-красных тонах отправился в первое путешествие с Рижского вокзала. В трех из них будет жить персонал, остальные восемь отданы под экспозицию высоких технологий. По словам авторов идеи, поезд будет останавливаться на всех крупных станциях в пути следования, где экспозицию смогут бесплатно посетить все желающие.

Например, жителям города Чернышевска-Забайкальского предоставится возможность ознакомиться с макетом транспортабельной ядерной установки малой мощности в натуральную величину. Здесь же можно с помощью специального прибора в течение пяти секунд определить собственный уровень радиоактивности. Этот вагон готовила госкорпорация «Росатом».

Еще одна госкорпорация «Роснано» знакомит с энергосберегающими технологиями. В ее вагоне светодиодные системы освещения, оконные стекла, согревающие зимой и создающие прохладу летом, литиево-ионные аккумуляторы и другие чудеса современных технологий.

Вагон с официозным названием «Молодежная и кадровая политика» дает почувствовать себя пилотом и машинистом. В нем установлены очень реалистичные тренажеры водителя локомотива и пассажирского самолета. В отличие от компьютерных игровых симуляторов здесь расположены сразу несколько мониторов, обеспечивающих в том числе боковой обзор. Сенсорные панели воспроизводят бесчисленный набор кнопок, переключателей и тумблеров приборных досок, поэтому без достаточной доли усердия ни взлететь, ни тронуться с места не получится.

Еще в вагоне «Молодежной политики» есть стрелковый тир, где можно потренироваться из правдоподобной модели автомата Калашникова. Этот аттракцион, очевидно, рассчитан на популяризацию армейской службы. Что подтвердил сам глава РЖД Владимир Якунин, по его словам, профориентация замышлялась одной из главных идей агитсостава. Где умело рекламируются профессии, связанные с железной дорогой. Ее романтизируют по всей экспозиции: начиная от игрового отсека для самых маленьких. Там собрана коллекция макетов железной дороги. Мини-поезда в антураже пасторальных пейзажей, выполненные в масштабе тоннели, мосты и пассажирские вокзалы. Модели поездов в основном германского производства. Настолько же германской оказалась модель поезда, отправляющегося в глубинку популяризировать науку.

Якунин рассказал журналистам, что идею такого состава Владимир Путин привез из Германии, где в прошлом году, встречаясь с Ангелой Меркель, посетил научно-популярный поезд. Мысль об организации такого же состава Путин донес до Якунина на одном из заседаний правительства. Так удачно сложилось, что Владимир Якунин и сам в тот момент думал о выставочных составах, об этом он сам рассказал журналистам. И когда премьер подсказал идею для экспозиции, все быстро и удачно сложилось: первый выставочный состав посвятили передовым технологиям и отчасти социальным вопросам.

Проект осуществлялся при финансовой поддержке правительства России, пояснили в РЖД, отказавшись при этом говорить о смете проекта.

В «Роснано» «Известиям» объяснили, что «рассматривают возможность участия в этом поезде как хороший инструмент для того, чтобы о новых разработках и технологических решениях узнали не только в центральном аппарате РЖД».

В путевом листе передвижной выставки 45 городов по всей России. Самый дальний пункт назначения — город Советская Гавань на берегу Тихого океана. Всего же в дороге состав проведет два с половиной месяца.

Как сообщает официальный сайт РЖД, в ближайшее время выставочный комплекс будет доступен для посещений с 10.00 до 16.00 часов 5 августа на платформе № 6 станции Бологое. Следующей остановкой комплекса станет Санкт-Петербург, где он будет открыт 6 августа с 13.00 до 17.00 и 7 августа с 09.00 до 16.00 на платформе № 6 Балтийского вокзала.