Бывший глава «Связьинвеста» не дает покоя «Ростелекому»

Ассоциация акционеров и инвесторов «Ростелекома» направила в совет директоров требование о созыве внеочередного собрания акционеров
Игорь Агапов
фото: ИТАР-ТАСС

Миноритарии требуют внести в повестку дня вопросы о досрочном прекращении полномочий совета директоров «Ростелекома», избранного 27 июня, и избрать новый совет. Это требование по закону должно быть выполнено, потому что члены ассоциации, включая бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, совокупно владеют более чем 10% голосующих акций «Ростелекома» (а именно, как сказал Юрченко изданию «Маркер», — пакетом около 15%). Миноритарии недовольны тем, что в избранном недавно совете нет их представителей.

В пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что совет директоров на следующей неделе может рассмотреть вопрос о созыве внеочередного собрания. Совет сможет собраться после проверки документов, подтверждающих, что миноритарии владеют необходимым количеством голосующих акций, а также удостоверяющих полномочия представителей миноритариев, подавших от их имени требование о созыве собрания.

Совет обязан собраться в течение пяти календарных дней с момента получения требования о созыве собрания, а само собрание должно быть проведено через 75 дней с момента принятия решения о созыве. Таким образом, если процесс пойдет без задержек, совет директоров «Ростелекома» будет переизбираться в начале октября 2011 г.

Сейчас 43% голосующих акций «Ростелекома» принадлежат «Связьинвесту», около 10% суммарно ― ВЭБу и Агентству по страхованию вкладов, а оставшиеся 47% — миноритарным акционерам. Поэтому, если бы все миноритарии выступили солидарно, они могли бы претендовать на 5 из 11 мест в совете директоров «Ростелекома».

Это, конечно, маловероятно, но 15% акций, которыми располагают члены Ассоциации, гарантировано обеспечивают им минимум одно место в совете. Кстати, 27 июня министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев вопреки его просьбе был избран в совет директоров «Ростелекома» именно благодаря голосованию за его кандидатуру группы миноритариев, объединившихся вокруг Юрченко. Конфликт последнего с членом совета директоров «Ростелекома» Константином Малофеевым стал одной из причин ухода Юрченко с поста главы «Связьинвеста».