Парк «Фили» благоустроят за 25 млрд рублей

На зеленую территорию потратят сумму, равную годовым затратам Москвы на соцобеспечение
Анастасия Пустарнакова
фото: ru-filpark.livejournal.com

В середине июня мэр Москвы Сергей Собянин посетил парк культуры и отдыха «Фили» и признал его состояние крайне запущенным. В результате городские власти увеличили сумму на реконструкцию парка с 220 млн до 300 млн рублей. А в общем итоге на него будет потрачено около 25 млрд рублей.

Градоначальник пообещал, что парком будут заниматься «очень серьезно», благоустроив в 2011 году «все, что можно». Например, работы по ремонту и восстановлению элементов ландшафтной структуры парка должны быть выполнены до 1 декабря. По информации «Известий», конкурс на эти работы должен быть объявлен в июле, а максимальная цена госконтракта составляет 179,5 млн рублей.

Реконструировать парк будут под руководством бывшего директор Парка имени Горького Вячеслава Короля, который возглавил «Фили» в июне 2011 года. Он рассказал «Известиям», что дополнительные 80 млн рублей, выделенные властями столицы, — это средства, сэкономленные департаментом культуры за счет проведения торгов.

Из «Филей» Король планирует сделать современный парк европейского уровня, взяв за пример датский парк Tivoli. По его мнению, такая метаморфоза обойдется примерно в 25 млрд рублей «плюс-минус 20%». «Но это точно не 5 млрд», — подчеркнул директор парка. Около 40% этих денег, пояснил он, потребуется на благоустройство территории и инженерные системы, остальное — это средства, необходимые для вложения в конкретные объекты.

— Будет логично, если город возьмет на себя затраты, связанные с благоустройством территории в целом, а инвесторы будут привлекаться на конкретные объекты, — считает директор.

Очень много

— Сумма 25 млрд рублей сопоставима с затратами Москвы на социальное обеспечение, — пояснил аналитик инвестиционной компании «Финам» Александр Осин. — Суммы запрошенных средств могут быть завышены как в 10, так и в 100 раз.

Проект развития территории, представленный руководством парка, считает глава Московской экологической федерации Галина Морозова, по существу является проектом его уничтожения.

Она отметила, что «Фили» — памятник садово-паркового искусства, поэтому «делать там скейт-парк и оборудовать места для барбекю — варварство». По мнению Морозовой, подобные проекты не учитывают экологическую составляющую, что в итоге приводит к необратимым нарушениям экосистемы и исчезновению уникальных растений и животных.

— Результатом таких реконструкций становится превращение природы в декорацию, — сказала она.