«Спартак» не готов ко второй части сезона

Болельщики девятикратного чемпиона России недовольны даже товарищескими матчами команды
Максим Алланазаров, Андрей Семьянинов

Ведущие российские команды продолжают проигрывать товарищеские матчи на сборах между первым и вторым кругом. Особенно неприятно, что пока не показывает высокого уровня готовности «Рубин», который скоро будет бороться за право играть в Лиге чемпионов и своего соперника по третьему квалификационному раунду узнает уже 15 июля. Продолжает огорчать своих поклонников и «Спартак». Вообще, три самых популярных российских клуба из числа игравших в среду разочаровали своих болельщиков одновременно. И «Спартак», и «Динамо», и «Рубин» проиграли свои матчи, забив один гол на троих.

У «Динамо», впрочем, есть оправдание. Им не удалось довести свой последний контрольный поединок до конца. Их матч на сборах в Австрии против румынского клуба ЧФР из города Клуж (непростой соперник: два раза участвовал в групповом турнире Лиги чемпионов и добивался в ней локальных успехов — например, выиграл в гостях у итальянской «Ромы», сыграл вничью с «Челси», а прошлой осенью в матче с «Баварией» забил четыре гола из пяти. Правда, два из них — в свои ворота, то есть счет был 2:3) не был закончен. Штормовой ветер мешал игре, и на 66-й минуте судья не выдержал и остановил встречу. Но «Динамо» к этому моменту проигрывало румынам 0:1.

«Спартак» же может лишь сослаться на те же самые обстоятельства, что и три дня назад, когда красно-белые проиграли гораздо более скромному румынскому клубу «Васлуй» 0:3. Состав был экспериментальным, многие игроки «Спартака» или травмированы, или отсутствуют по другим причинам (например, Маркос Рохо и Николас Пареха находятся на Copa America). В прошедшей вечером в четверг игре против клуба немецкой бундеслиги «Кельн» не принимал участие и Деми де Зеув: голландский новичок сейчас все равно растренирован, и его отпустили на время домой. К тому же Валерий Карпин, явно предупреждая критику, сразу после поражения от «Васлуя» сказал, что результат на тренировочных сборах для команды вторичен.

Но болельщики «Спартака» все равно сильно недовольны выступлениями команды. Поскольку «Спартак» скверно провел и большинство официальных матчей первой трети сезона и занял по итогам 16 туров лишь 7-е место, плохо проведенные товарищеские матчи лишь убеждают их в том, что «Спартак» заваливает весь сезон в целом и к лучшему ситуация скоро не изменится. На популярных интернет-ресурсах спартаковских поклонников уже большинство болельщиков призывает Валерия Карпина или уйти из команды, или хотя бы найти себе замену на посту главного тренера, сосредоточившись на функционале генерального директора «Спартака». Очередное поражение «Спартака» на сей раз от «Кельна» 0:1 («Спартак» не создал впереди моментов, а пропустил гол за пять минут до конца из-за грубой ошибки в защите) лишь добавило сторонников этой позиции.

Но «Спартак» по крайней мере в еврокубках стартует нескоро. А вот казанскому «Рубину» играть первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов предстоит уже 26 или 27 июля. Соперник будет известен после жеребьевки 15 июля. Но любой из возможных оппонентов — «Бенфика» (Лиссабон), «Динамо» (Киев), «Панатинаикос» (Афины), «Стандард» (Льеж), «Твенте» (Энсхеде) — выглядит внушительнее польского «Леха», которому в четверг «Рубин» проиграл. Правда, проиграл, выпустив во втором тайме резервистов (основа «Рубина» закончила первый тайм со счетом 1:1), и эта неудача стала первой для казанцев на зарубежном сборе.