Арбатские жители против эротического музея

Пенсионерам и студентам организаторы секс-выставки отказывают в льготах
Юлия Саберова
фото: Reuters

На культурной карте столицы, на Новом Арбате появилась новая "достопримечательность" - эротический музей. По словам организаторов, посетителей хватает. Корреспондент "Известий" собственными глазами увидел в обители эротики молодых людей и лиц весьма преклонного возраста.

Пенсионеры и студенты вынуждены платить за вход полную цену, 500 рублей. Организаторы сообщили, что "льгот не предусмотрено".

Московский музей эротического искусства - самый большой в Европе. В его экспозиции насчитывается более 3 тыс. предметов так или иначе связанных с сексом. Куратором выставки стал экс-мэр Архангельска Александр Донской. Он отметил, что отсутствие льгот связано с затратами.

Слишком примитивно

«Интересно конечно, только как-то уж больно примитивно, что я здесь не видела? - разочарованно говорит пенсионерка, назвавшаяся просто Натальей, - Единственное, что понравилось - японские гравюры, но их можно и в другом месте посмотреть».

По словам Александра Донского, содержание музея требует значительных средств, этим объясняется довольно высокая цена на билеты.

«Мы не считаем что нужно сделать скидку на вход, все-таки это особенный музей и он частный. У нас порядочная арендная плата, коммунальные платежи. К тому же, это интересно взрослым людям, и они могут позволить себе заплатить эти деньги» - считает Александр.

Депутаты прикоснулись к эротике

Не преминули побывать на нашумевшей выставке даже народные избранники.

«Приходили и депутаты, и чиновники, были депутаты из «Единой России». Из ЛДПР люди приходили, из «Справедливой России». Всем нравилось», - уверенно говорит Александр.

Однако не все москвичи радуются новому арт-объекту. «Я против таких музеев, особенно в жилом квартале», - говорит Лариса, местная жительница. – «Тут и так погулять негде, дворы маленькие. Дети выходят во двор вечером и что они видят? Мы же не знаем, кто там собирается».

Все по закону

Однако сами работники музея утверждают, что у них не было конфликтов с местными жителями.

«Я прямо скажу, к нам никто не подходил и претензий никаких не предъявлял. У все зарегистрировано по закону, мы исправно платим налоги, - заявил Александр Донской "Известиям". - Вход строго для взрослых, до 18 лет никого не пускаем. Если сомневаемся - можем потребовать документы".

С Александром согласны и эксперты. По словам адвоката Романа Сорокина, если все «требования законодательства по открытию этого музея согласованы, то нет никаких оснований к закрытию".