РФС запретили покрывать долги за счет спонсорского договора

«Норильский никель» выделяет деньги на развитие детско-юношеского футбола в регионах
Тимур Ганеев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Компания «Норильский никель» стала эксклюзивным партнером Российского футбольного союза в категории «Металлургия». Контракт между организациями подписан на 4 года (до 2018-го включительно). Согласно договору, компания «Норникель» также стала официальным партнером футбольной сборной России.

Источник, близкий к переговорам, сообщил «Известиям», что главным требованием нового спонсора РФС стало четкое и прозрачное распределение выданных финансовых средств. Согласно договору, РФС не имеет права тратить деньги «Норникеля» на оплату контракта главного тренера и его штаба, на премиальные для футболистов и иные виды вознаграждений. Также РФС не сможет гасить свои накопившиеся долги за счет нового партнера. Деньги должны целевым образом расходоваться на развитие детско-юношеского футбола в регионах России. Отчет об использовании средств РФС будет представлять в компанию ежемесячно.

Информацию источника косвенно подтвердила и вице-президент компании Лариса Зелькова.

— Поддержка профессионального спорта, спорта высших достижений и детско-юношеского спорта в России является важным аспектом социальной политики компании, — заявила Зелькова. — Согласно договору, мы совместно с Российским футбольным союзом намерены оказать серьезную помощь развитию детского и юношеского футбола в нашей стране. Это первоочередная цель, которую мы ставим перед собой в рамках данного соглашения.

В свою очередь, Мутко заверил, что все условия спонсорского соглашения РФС будет исполнять в обязательном порядке.

— Мы будем очень бережно относиться к тем ресурсам, которые нам выделяет «Норильский никель», направлять их целевым образом на те проекты, о которых мы договорились, — заверил Мутко. — Будем держать отчет перед нашим спонсором и делать так, чтобы наши результаты только улучшались. Хочу поблагодарить «Норникель» за поддержку. Мы придерживаемся того, что партнером РФС должны быть рыночные компании, которые сами выбирают тот подход, чтобы финансировать именно футбол как спорт № 1.

Глава РФС уточнил также, что компания «Телеспорт» не будет посредником между федерацией и компанией при перечислении средств. Ранее такие функции, согласно договору о делегировании коммерческих прав федерации, выполняли именно «Телеспорт» и его фактический руководитель Петр Макаренко, работавший в предыдущее пришествие Мутко в РФС коммерческим директором организации.

— Этот контракт прямой, он подписан напрямую между «Норильским никелем» и РФС, — уверил Мутко. — Мы будем делать всё, чтобы деньги от контракта тратились на поддержку национальной команды и развитие детско-юношеского футбола. Это не те средства, которые мы будем получать от контрактов с другими партнерами, и которые пойдут на погашение накопившейся кредиторской задолженности. С кредиторами мы всё-таки будем расплачиваться с помощью доходов от продажи билетов, коммерческой деятельности, от УЕФА, то есть просто реструктуризируем задолженность.

Сумма сделки между РФС м компанией «Норильский никель» не разглашается.