У Бердыева — победный опыт, у Гончаренко — яркий стиль игры

Эксперты — о шансах основных кандидатов на пост нового главного тренера «Спартака»
Антон Сычев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов

В субботу за несколько часов до начала матча заключительного 30-го тура российской футбольной премьер-лиги руководство «Спартака» сделало официальное заявление о досрочном расторжении контракта с главным тренером Муратом Якином. 39-летний швейцарец покинул клуб по окончании сезона по обоюдному согласию сторон.

Эксперты считают, что лучше всего на должность нового главного тренера красно-белых подойдет человек со спартаковским прошлым. Однако возможны и исключения, если в итоге контракт будет заключен с экс-наставником «Рубина», а ныне тренером «Ростова» Курбаном Бердыевым или бывшим рулевым «Кубани» и БАТЭ Виктором Гончаренко.

Бывший нападающий «Спартака» и сборной России Валерий Кечинов считает кандидатуру Курбана Бердыева наиболее приемлемой на пост нового главного тренера красно-белых.

— Бердыев уже давно всё и всем доказал своей работой и результатами. После его прихода «Ростов» за короткое время преобразился и начал играть в организованный, умный и современный футбол. Что, правда, не спасло дончан от участия в стыковых матчах. Но с последних мест команда ушла, перестала проигрывать, пропуская по 6 или 7 мячей. «Спартаку» сейчас именно этого и не хватает — поставленной игры, стабильности и грамотности при оборонительных действиях, — отметил он.

6-кратный чемпион России в составе «Спартака» Кечинов полагает, что оборонительный стиль игры Бердыева как нельзя лучше подойдет красно-белым при становлении коллектива.

— Разные стили или даже философия футбола «Спартака» и Бердыева — не проблема. Взгляните на игру красно-белых сейчас. У них что, есть сейчас какой-то стиль? В последних матчах я не видел никакого стиля, или, как принято говорить, «спартаковского духа». Один Промесс на своих индивидуальных качествах и желании побеждать выделялся на общем сером фоне. Ну и молодежи стали доверять. Хотя это, скорее, популистский шаг в исполнении Якина, — пояснил он.

Специалист также отметил, что победный опыт Бердыева поможет спартаковцам вернуться на вершины российского футбола.— Опыт Бердыева, безусловно, помог бы московскому «Спартаку». Если он возглавит клуб, то выиграют обе стороны. Бердыев — один из самых мастеровитых и опытных тренеров в России. Два чемпионства с «Рубином» красноречиво говорят сами за себя. Хотя лично мне хотелось бы видеть у руля клуба кого-то из бывших заслуженных спартаковцев, которые пользовались бы авторитетом у болельщиков, — сказал он.

С другой стороны, не все спартаковские ветераны хотят видеть во главе команды консервативного Бердыева с его оборонительным стилем игры. Например, легендарный нападающий красно-белых Никита Симонян уверен, что командой должен руководить свой — спартаковец.

— По моему мнению, новым главным тренером должен стать отечественный специалист со спартаковским сердцем. Ни в коем случае не иностранец. Есть же Аленичев, Бесчастных, Рахимов, тот же Черчесов. Легенда нынешнего поколения болельщиков Тихонов в конце концов. Почему бы не сделать ставку на человека, для которого ромбик на груди многое значит по жизни? — считает он.

В то же время бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец полагает, что оптимальной кандидатурой для поклонников игры «Спартака» образца 90-х годов является белорусский специалист Виктор Гончаренко. Но в нынешних реалиях белорусскому специалисту будет крайне тяжело.

— Безусловно, все болельщики «Спартака» уже пресытились неудачами клуба. Вся эта тренерская чехарда ни к чему путному не приведет. Толком не давая поработать ни одному специалисту, руководство клуба было вынуждено в очередной раз искать оправдания за неудачный сезон. Хотя вроде и начали появляться молодые звездочки, больше стало доверия к россиянам. В нынешней ситуации стоит довериться либо пользующемуся авторитетом у болельщиков спартаковцу, либо молодому, прогрессивному специалисту. Виктор Гончаренко со своей атакующей философией мог бы пригодиться «Спартаку». Мне импонирует его манера ведения игры: мол, мы идем в атаку, не забывая об обороне. Ведь, не забивая мячей, игры не выигрывают, — сказал он.

Кандидатуры на должность нового главного тренера «Спартака» будут рассмотрены на ближайшем совете директоров клуба, который состоится в первых числах июня.