Добить лимфангиому

Щеки буквально лежали на плечах Максима Москаленко, лечение помогло «сдуть» виноградную гроздь до размера горошинки, которую надо дожать
Елизавета Маетная
фото из личного архива семьи Москаленко

Когда Максим Москаленко родился, у него была под языком небольшая «горошинка». Оказалось — это лимфангиома, доброкачественная опухоль.

Мальчик рос — и «горошинка» росла вместе с ним, точнее, «горошин» стало много, пока они не превратились в «виноградную гроздь». Щеки буквально лежали у него на плечах, даже на детскую площадку невозможно было выйти — дети тыкали в парнишку пальцем и громко смеялись.

Врачи разводили руками — ну давайте попробуем удалить, а там посмотрим, говорили они. Подробное обследование показало, что удалять его тип опухоли нельзя, потому что в итоге может стать еще хуже.

И Татьяна, мама Максима, написала письма с вложенными медицинскими документами в различные зарубежные клиники. Ответ пришел из Германии: приезжайте, будем лечить. С оплатой тогда помог Детский фонд Германии. Максиму подобрали лекарство, и опухоль заметно уменьшилась.

— Если бы мы с самого начала поехали лечиться за границу, уже давно бы и не вспоминали про наш «виноград». Ведь оказалось, что чем раньше начинаешь лечение и меньше опухоль, тем лучше отзыв на лечение. Мы же смогли уехать, только когда Максиму было 5 лет, — вспоминает Татьяна.

Потом Максима лечили в Австрии, с оплатой помогали благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Жизнь». В Австрии оказалось дешевле, к тому же мальчиком занимался лично доктор Курош Пайа — один из изобретателей препарата пицибанил, который помогает при диагнозе Максима.

В первый год лечения им приходилось ездить в клинику раз в квартал, теперь надо раз в год. Лекарство вводят инъекциями прямо в «виноградины», и они на глазах сдуваются, превращаясь в «изюм».

Посмотрите на Максима сейчас — вы его вряд ли узнаете. После лечения у него осталась одна «горошинка» под языком, которую не видно, а можно лишь нащупать, 1 см на 1,5 см. И вот ее-то и надо добить — до размера спичечной головки. Тогда, говорит д-р Пайа, она больше не будет расти. И об ужасных гроздьях и насмешках ровесников Максим сможет забыть навсегда.

Если же ее не добить, то она может вырасти снова.

Цена этого последнего курса — €6,7 тыс., это больше 350 тыс. рублей.

Семь месяцев назад у Максима появился братик, он очень помогает маме и малышу, а еще он учится на 4 и 5 и ходит в бассейн (другие виды спорта ему пока запрещены). С деньгами в их семье сейчас очень туго.

28 октября Максима Москаленко ждут в австрийской клинике. Собрать деньги на лечение мальчика помогает БФ «Жизнь». Пока найдено лишь 20 тыс. рублей.

1. Реквизиты в Сбербанке

Получатель: Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Жизнь».

Сокращенное название: БФ «Жизнь»

ИНН 7715399731

КПП 771501001

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование для лечения Москаленко Максима

Рублевый р/с 40703810338050001141

Банк получателя: Московский банк Сбербанка России ОАО, г. Москва

Кор. счет 30101810400000000225

БИК 044525225

2. Реквизиты в РОСБАНКе

Получатель: Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями «Жизнь».

Сокращенное название: БФ «Жизнь»

ИНН 7715399731

КПП 771501001

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование для лечения Москаленко Максима

Рублевый р/с 40703810887030000002

Банк получателя: Московский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК»

Реквизиты банка:

Юридический и фактический адрес Банка: РОССИЯ, 125445, г. Москва, ул. Смольная, д. 22, стр 1

БИК 044552272

Корр.счет 30101810200000000272

Остальные варианты помощи — здесь

Дополнительную информацию можно получить по телефону (495) 506–79–70