В 1914 году первая в России кольцевая автогонка прошла в Санкт-Петербурге и называлась «Гран-при». С тех пор колесо истории совершило вековой оборот, и в 2014 году в нашей стране вновь прошел первый Гран-при России — на этот раз «Формулы-1». А незадолго до этого события на кольцевую трассу автодрома Moscow Raceway выехали ветераны российского и зарубежного автопрома, чтобы еще раз доказать, что для настоящего автомобиля 100 лет — не возраст.
Вообще, если говорить о российском автоспорте, то, конечно, он не сводится исключительно к кольцевым автогонкам. Его история началась за 15 лет до первого Гран-при, а именно в 1898 году, когда в октябре на Волхонском шоссе под Петербургом состоялась первая линейная гонка — между двумя железнодорожными станциями. Это было целое событие: автомобиль был малодоступной роскошью, а уж гоняться на нем могли себе позволить только избранные. По итогам этой «гонки моторов» в Петербурге было собрано специальное заседание, в ходе которого постановили учредить клуб, главной задачей которого становилось «внедрение и распространение механических экипажей и механического спорта».
Славное прошлое
Интересно, что в эти же годы создавались первые автомобильные клубы и по всей Европе, а энтузиасты начинали проводить различные автогонки. Датой самой первой автогонки в истории человечества принято считать 1894 год. Она также была линейной, и ее дистанция в 126 км проходила между Парижем и Руаном. Было подано 102 (!) заявки, однако уже тогда все желающие были обязаны пройти техническую инспекцию, в результате которой на старт вышел всего 21 экипаж.
В те годы Россия шла в ногу со всем миром. Николай II был большим поклонником автомобилей, проводил выставки, а в 1901 году в Царском Селе состоялась первая «верстовая гонка». Из названия понятно, что заезды проводились на версту, а победителем становился тот экипаж, что первым пересекал финишную черту. Всего прошло 10 «верстовых гонок». Последняя состоялась в мае 1914 года.
Параллельно с ними в России проводились ралли и автопробеги, на льду Финского залива проходили даже ледовые состязания, и во многих из них не считали зазорным принять участие зарубежные автогонщики. Например, в том самом «Первом кольце России» принимали участие экипажи из Европы: Англии, Германии, Франции, Швейцарии и Италии. Правда, финишировала лишь половина участников, но победителем стал русский гонщик Суворин на автомобиле «Бенц».
Конечно, российские автомобили всегда «слегка» отставали в своем развитии от западного автопрома, поэтому русские гонщики выступали в основном за рулем западных машин, но и в этой области были прорывы. Так, например, в 1911 году для Андрея Платоновича Нагеля был специально разработан и построен автомобиль «Руссо-Балт», на котором издатель и автогонщик принял участие в Ралли Монте-Карло, причем добирался он до Монако и обратно своим ходом, и автомобиль прекрасно перенес путешествие.
Любопытный факт: Международная автомобильная федерация, которая сейчас фактически заправляет всем мировым автоспортом, также была создана по стопам Российского автомобильного общества (1903 год), которому в 1909 году было пожаловано право именоваться императорским.
Накручивая кольца
С тех пор утекло много воды. Россия, а затем и СССР пережили войны, революции и кризисы, автоспорт стал обременительным и практически ненужным. И только в 2000-х годах стали появляться стимулы и интерес к его развитию. Вновь начали проводить различные автоспортивные мероприятия, а главное — владельцы редких классических автомобилей перестали прятать их по гаражам и музеям. Европейские традиции выкатывать «старых друзей» на ретрогонки начали приживаться и у нас.
Вообще в мире существует целая автоспортивная культура, посвященная классическим или ретроавтомобилям. В большинстве стран проводятся специализированные соревнования — как раллийные, так и кольцевые, в которых могут принять участие «прадедушки» современных автомобилей. Одно только историческое Ралли Монте-Карло, собирающее на своих стартах по три сотни экипажей, чего стоит! А ведь каждый автомобиль — не реплика, а оригинальная классика, которая в свое время много лет назад выходила на дистанцию спортивного состязания.
Не менее интересно и классическое кольцо. На знаменитой немецкой трассе Нюрбургринг ежегодно проводится несколько крупных мероприятий для олдтаймеров и янгтаймеров, а также выставки, встречи клубов и прочее.
Самое удивительное в таких соревнованиях — отличное техническое состояние автомобилей, их крепкие кузова и мощный, веселый задор двигателей. Машины начала 30–40-х годов не просто не рассыпаются в пыль, а участвуют в реальной борьбе за подиумы на современных кольцевых автодромах, при этом регламент не допускает замены основных агрегатов на современные, все должно соответствовать годам выпуска.
В Москве в последние годы тоже стали появляться подобные события. Ралли для классических автомобилей, больше похожие на прогулки по живописным уголкам, существуют уже давно, а вот летом 2014-го на кольцевой трассе автодрома Moscow Raceway наконец провели первый Moscow Classic Gran Prix.
Состязание легенд
Надо сказать, что пробный шар был запущен еще в прошлом году, когда порядка 20 классических автомобилей приехали на автодром для того, чтобы участвовать в заездах на регулярность. Было красиво, но тогда состоялась лишь репетиция. Год спустя же был задуман и осуществлен трехэтапный любительский чемпионат по кольцевым гонкам на исторических автомобилях, в котором приняло участие уже гораздо большее количество самых разнообразных автомобилей и их владельцев, в том числе и из России и Белоруссии, а также из европейских стран — Великобритании и Франции.
На старт выходили самые разнообразные машины — как по стране и году выпуска, так и по степени подготовки. Основные зачеты делились на Veteran (до 1949 года), Oldtimer-1 (1950–1960), Oldtimer-2 (1961–1970), Youngtimer (1971–1983), Совтранс (советские автомобили до 1983 года), Beetle (автомобили WV «Жук» до 1990 года). Еще одна отдельная категория участников — зачет «Легенды спорта» — автомобили, подготовленные специально для кольцевых гонок: с каркасами, системами пожаротушения и специальными спортивными «ковшами» вместо привычных кресел или диванов.
Чемпионат проводился в двух дисциплинах. Первая — заезды на лучшее время круга, а вторая — на регулярность, когда экипаж проходит круг с минимальным отклонением от заявленного времени. И если подавляющее большинство соревновалось по принципу Time Attack (заезды с раздельным стартом), то вот у «Легенд спорта» все было по-взрослому, с общим стартом и прогревочным кругом.
К третьему этапу на Moscow Raceway уже собиралось более 50 автомобилей, и среди них такие диковинки, как Bentley Tourer Vanden 1925-го, ГАЗ-А 1934 года и даже Bugatti Type-45 1930 года выпуска! Кстати сказать, история Bentley Tourer Vanden в те далекие годы началась на кольцевом соревновании «24 часа Ле-Мана». И за рулем этого автомобиля выступали два пилота — канадец и англичанин, которые были завсегдатаями всех гонок и даже получили прозвище Bentley Boys. Удача им сопутствовала, и они неоднократно поднимались на подиумы и завоевывали призы.
ГАЗ-А в начале 1930-х годов был самой массовой моделью в Советском Союзе и выпускался по лицензии, приобретенной у Генри Форда. Эти машины закупались даже таксопарками, так как были недорогими и относительно простыми в обслуживании.
Bugatti Type-45 был первой моделью Bugatti с 16-цилиндровым двигателем объемом почти 4 литра. Этот автомобиль был разработан и построен специально для автогонок.
Старые друзья
Присутствовали на Moscow Raceway и другие интересные образчики российского и зарубежного автопрома. Несколько совершенно неповторимых Volkswagen Beetle, Mercedes-300SL GullWing, BMW-2002, несколько Austin Healey — весьма симпатичный английский спорткар, за плечами которого масса побед в кольцевых и раллийных гонках, целая коллекция разноцветных mini и многие другие. Многократные восторги вызывала весьма редкая и очень красивая Lancia Stratos, уникальный раллийный автомобиль, на самом деле ставший иконой для всех фанатов автоспорта. Были тут и многолитровые «американцы» вроде Chevrolet Monte Carlo, Pontiac Trans Am или Oldsmobile Cutlass Supreme.
Но отдельное удовольствие доставляло наблюдать за автомобилями советского периода. На трассу автодрома привезли несколько чудесных «Жигулей» — ВАЗ-2103 и ВАЗ-2101, два «Москвича», в том числе и «Москвич»-412 МАДИ, в свое время участвовавший в знаменитых гонках вроде Ралли Монте-Карло или Лондон–Сидней. «Москвич» на Moscow Classic Grand Prix был специально построенной репликой, однако полностью соответствовал автомобилю начала 70-х годов.
Ну и две «Волги» также порадовали зрителей. Одна из них — ГАЗ-21Р — вполне заслуженная боевая машина, принимавшая участие в прошлые годы в историческом Ралли Монте-Карло, вторая — ГАЗ-24 компании Gorky Classic — также боевой мотор, выходящий на старты различных кольцевых соревнований.
Нам же несказанно повезло, когда Jaguar Club предложил поучаствовать в соревнованиях на невероятном аутентичном Jaguar XK120 1952 года выпуска. Удивительная машина с бордовым диваном вместо передних кресел, порыкивая, выехала сначала на тренировочные и квалификационный заезды, а затем и на само соревнование. И пусть изначально данный экземпляр совершенно не приспособлен для кольцевых гонок, управлять им было одно удовольствие! Честный и красивый, он не обладал ни усилителем руля, ни какими-то современными тормозами или системами стабилизации, поэтому первые круги приходилось привыкать к управлению этим весьма изящным, но тяжелым кремовым красавцем, однако общий язык мы с ним нашли очень быстро. И вот уже на прямой разгоняемся по спидометру свыше 60 миль в час и по правильной траектории заходим в поворот. Тормоза срабатывают как надо, хотя и приходится давить на педаль всем весом.
За пару десятков кругов автомобиль ни разу не преподнес неприятного сюрприза: не перегрелся, не отказался тормозить или разгоняться. Настоящее механическое чудо 1950-х годов и 60 лет спустя готово служить своему водителю верой и правдой, недаром же в те времена именно «Ягуары» завоевывали все призы на европейских автогонках и считались самой надежной машиной на острове и континенте.