«Очень хочется выиграть с «Динамо» долгожданное чемпионство»

Лучший форвард страны Александр Кокорин — о задачах на новый сезон, новичках клуба, критике Капелло и чемпионате мира
Георгий Маковецкий
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Перед каждым сезоном московское «Динамо» относят к числу фаворитов чемпионата. Однако столичному клубу всякий раз не хватает стабильности. А серебряные медали 1994 года по-прежнему остаются высшим достижением прославленного коллектива в российском первенстве. Для болельщиков бело-голубых основной надеждой в новом чемпионате станет нападающий Александр Кокорин, который на днях получил порцию критики от главного тренера сборной страны Фабио Капелло.

— С каким настроением готовитесь к новому сезону и какие цели поставлены перед командой?

— Команда очень серьезно работала во время предсезонных сборов. Вряд ли мы с первых матчей будем показывать свой лучший футбол, все-таки в начале сезона всегда нужно несколько матчей, чтобы войти в игровой ритм и улучшить взаимопонимание на поле. А цели перед нами всегда ставятся самые высокие, да и любой игрок в нынешнем «Динамо» хочет побеждать.

— Летом команду уже пополнили четыре новых футболиста. Кто произвел лучшее впечатление?

— Все игроки хорошего уровня, но выделю Александра Бюттнера. Все-таки далеко не каждый может получить приглашение от «Манчестер Юнайтед». Уверен, что голландец сумеет принести команде немало пользы. Отмечу и французского полузащитника Венгера, который по своей игровой манере похож на своего соотечественника Лассана Диарра.

— Что слышно о переходе еще одного француза — Матье Вальбуэна?

— Действительно, об этом очень много говорят и пишут. Нам в клубе говорили, что контракт уже согласован. Однако этого игрока пока в команде нет. Вальбуэна сильный футболист, который не нуждается в представлении. Если француз в итоге окажется в «Динамо», то будет очень интересно сыграть с ним вместе. Думаю, он усилит потенциал команды.

— Неудачное выступление на чемпионате мира часто вспоминаете?

— Сейчас уже всё в полном порядке. Нужно сделать верные выводы из допущенных ошибок и двигаться дальше. Нормализовалось и эмоциональное состояние, все-таки чемпионат мира - особый турнир. Однако выступление в Бразилии подарило всем нам неоценимый опыт.

— Как отреагировали на слова Фабио Капелло, который назвал одной из причин невыхода команды из группы ошибки форвардов?

— Нам несколько иначе передали слова Капелло, тем более что Станислав Черчесов лично присутствовал на встрече. Но в любом случае все прекрасно понимают, что могли выступить лучше и пробиться в плей-офф. Отмечу, что и удача зачастую была не на нашей стороне. Достаточно вспомнить гол, пропущенный Игорем Акинфеевым. Возможно, если бы не тот досадный эпизод, мы бы сумели одержать победу над Южной Кореей. Но никогда не смогу предъявить кому-то из партнеров претензий, потому что все ребята отдавались игре на 100%.

— Также итальянский тренер посетовал на отсутствие российских футболистов в ведущих европейских чемпионатах. Готовы к переезду?

— Конечно, как и любому игроку мне хотелось бы проявить себя в составе топ-клуба. Однако на данный момент никаких серьезных предложений мне не поступало. Уверен, что если будет действительно заманчивое предложение, то никто не станет чинить препятствий. В любом случае меня в «Динамо» всё устраивает, и очень хочется выиграть с командой долгожданное чемпионство.