Егор Мехонцев: «Не задумываюсь о титуле, но боксировать готов»

Олимпийский чемпион по боксу (2012) продолжил выигрышную серию на профессиональном ринге, одержав четвертую победу подряд
Эдвард Сержан
Фото с личной страницы на сайте facebook.com/egor.mekhontsev

19 июля в Макао (Китай) россиянин Егор Мехонцев (4–0, 4 КО), выступающий в полутяжелой весовой категории (до 79,4 кг), успешно провел четвертый бой на профессиональном ринге против филиппинца Майка Мирафуэнте (2–1, 2 КО).

Поединок складывался непросто для россиянина. Мехонцев обладает внушительной комплекцией и длинными руками, поэтому ему удобнее боксировать на расстоянии, однако соперник старался действовать вплотную и регулярно клинчевал все атаки. Тем не менее Егору удавалось наносить мощнейшие удары по голове оппонента, после одного из которых рефери были вынуждены досрочно прекратить встречу.

— Рассчитывал на что-то более ясное и убедительное, — рассказал Мехонцев «Известиям». — Хотел прочувствовать соперника и только потом начать работать. Но отбоксировав три раунда, соперник отказался продолжать бой. Подошел врач, оказалось, что у Майка лопнула перепонка. Команда не захотела рисковать здоровьем боксера и выбросила белый флаг. Это, конечно, правильное решение.

Карьера 29-летнего российского боксера развивается стремительно. В ноябре 2013 года единственный олимпийский чемпион в составе боксерской сборной на Играх в Пекине перешел в профессионалы и подписал контракт с одной из самых влиятельных промоутерских компаний Top Rank.

Под крылом американской компании выступают такие боксеры, как Мэнни Пакьяо, Хуан Мануэль Маркес, Нонито Донэр, Тимоти Брэдли. Российский блок представляют Хабиб Аллахвердиев, Евгений Градович, Матвей Коробов и Денис Шафиков.

Дебют Мехонцева на профессиональном ринге состоялся 7 декабря 2013 года. С тех пор россиянин провел уже четыре победных поединка и на этом останавливаться не планирует. Следующий бой Егор рассчитывает провести уже через месяц, поскольку предыдущий с филиппинцем не был изнуряющим.

— Я только вступил на профессиональную дорогу и пока провожу шестираундовые поединки, — отметил спортсмен. — Не знаю, какой бой будет следующим, и не задумываюсь о титуле. Но боксировать готов уже через месяц. Пока соперники не самые серьезные, но в любом случае я подхожу к каждому оппоненту в полной боевой готовности. Желание боксировать с лучшими бойцами у меня есть, но всему свое время. Спешка здесь не нужна. Гораздо важнее сейчас трудиться и набираться опыта.

Наставником Мехонцева является известный американский специалист Фредди Роуч, среди подопечных которого также числится и россиянин Руслан Проводников. Среди учеников Роуча было 27 чемпионов мира, поэтому оснований надеяться, что у Егора всё будет хорошо, — предостаточно.

— С Фредди я знаком недолго, но уже понял, что это большой профессионал. Он взял меня не просто для того, чтобы заработать денег. Финансово он обеспечен. Видимо, он видит во мне потенциал. Работой с ним я очень доволен. Учиться — всегда хорошо, — сказал Мехонцев.