Гол Марио Гетце сделал Германию четырехкратным чемпионом мира

Подопечные Йоахима Лева вырвали победу у Аргентины в овертайме
Тимур Ганеев, Эдвард Сержан
Фото: REUTERS/Ricardo Moraes

Бразильский чемпионат мира получился одним из самых зажигательных. Футбольные гурманы любовались шедеврами в исполнении колумбийца Хамеса Родригеса и невероятными сэйвами мексиканского вратаря Гильермо Очоа, увидели падение великой Испании, унижение хозяев турнира и сенсацию в исполнении Коста-Рики.

Эмоции зашкаливали не только у болельщиков, но и самих футболистов — очередной укус Луиса Суареса и травма Неймара тому подтверждение. Точку в этом по-настоящему красивом турнире суждено было поставить Германии и Аргентине, для которых очный финал стал третьим в истории.

Ранее в финале мирового первенства соперники встречались дважды. В 1986 году в Мехико «альбиселесте» в драматичном поединке переиграли команду ФРГ со счетом 3:2, а спустя 4 года в Риме немцы взяли реванш (1:0).

Путь к финалу чемпионата мира-2014 сборная Германии прошла сверхуверенно и перед золотым матчем выглядела абсолютным фаворитом. Помимо букмекеров победу на турнире немцам прочили и футбольные аналитики. Все наперебой эксперты отмечали командную игру «машины», хладнокровно уничтожившей две португалоговорящие сборные.

Аргентина, в свою очередь, имевшая убийственный подбор игроков в атаке, провела турнир предельно сухо и расчетливо. Пока соперники пытались нейтрализовать Лионеля Месси, другие аргентинцы не теряли время и вывели свою команду в финал.

В решающем матче чемпионата в стартовых составах команд не произошло никаких изменений по сравнению с полуфинальными матчами. Если Йохаму Леву не было вообще никакой надобности что-то менять, то Алехандро Сабелья мог рассчитывать на выздоровление Анхеля ди Марии и Серхио Агуэро.

Тем не менее оба аргентинца до конца поправиться не успели и остались на скамейке запасных. А вот Лева постигла неудача: буквально за несколько минут до начала матча стало ясно, что Сами Хедира не сможет выйти на поле. Экстренная замена в центре поля на 23-летнего Кристофа Крамера, сыгравшего на турнире всего 12 минут, могла спутать все карты немецкому наставнику.

Команды начали матч без разведки. Немцы предсказуемо пошли вперед, а аргентинцы сосредоточились на контратаках. Тренерская дуэль Лева и Себальи с первых минут начала складываться в пользу возрастного аргентинца. Бастиан Швайнштайгер и компания много владели мячом, но опасные моменты возникали исключительно у ворот Мануэля Нойера.

На пятой минуте с острого угла опасно пробил Энцо Перес, а спустя 17 минут Гонсало Игуаин был обязан открывать счет. Тони Кросс допустил катастрофическую ошибку, которая вывела форварда «Наполи» один на один с голкипером. Гонсало пробил на силу, и мяч просвистел в метре от штанги.

В середине тайма после удара Игуаина мяч залетел в сетку ворот сборной Германии, но бригада итальянского арбитра Николы Риццоли определила положение «вне игры». Напряжение нарастало, и первым не выдержал Крамер. Он не смог продолжить игру из-за сотрясения мозга.

Пока камеры показывали травмированного Хедиру, Лев, посоветовавшись со своим капитаном Филиппом Ламом, решился на неожиданную замену. Опорного полузащитника менхенгладбахской «Боруссии» сменил нападающий Андре Шюррле.

Футболисты сборной Германии попытались быстро перестроиться под игру в три номинальных форварда, но безумный подкат Бенедикта Хеведеса мог окончательно поставить в тупик своего тренера. Защитник «Шальке» сильно ударил в колено Пабло Сабалету и заслуживал красной карточки.

Риццоли сжалился, но судьба вернула «должок» Хеведусу на последней минуте первого тайма. Игрок уже видел мяч в воротах, а свою фамилию на табло, но футбольный снаряд угодил в штангу.

После перерыва нервы не выдержали даже у «железного» Месси. Партнеры вывели своего капитана на идеальную ударную позицию, но Лео промазал с любимой левой ноги. Однако столь острое начало тайма оказалось обманчивым.

Дальше зрители не увидели ударов в стойки ворот, красивых многоходовок и выдающейся игры голкиперов. Обе команды сыграли в закрытый футбол, оберегая свои ворота как зеницу ока. При таком сценарии игры дополнительное время казалось неизбежным.

Аргентинцы были ближе к победе в овертайме. Вышедий на замену Родриго Паласио мог стать национальным героем. Форвард «Интера» подкараулил ошибку Джерома Боатенга, решил перекинуть Нойера, и не попал в ворота. Такого момента у Аргентины еще не было. Кто бы мог подумать, что промах Паласио окажется решающим.

Пока журналисты рассуждали о преимуществе Нойера над Ромеро в серии пенальти, футболисты «бундестим» распечатали ворота соперника. Марио Гетце, заменивший Клозе в конце основного времени матча, получил прекрасный пас от Шюррле и забил самый важный гол в своей жизни — 1:0.

Отметим, что впервые в истории, чемпионат мира трижды подряд выиграла команда с одного континента (ЧМ-2006 — Италия, ЧМ-2010 — Испания).