Сборная Испании, не зря прозванная «Красной Фурией», наводила ужас на соперников на протяжении более чем шести лет. За это время коллектив лидеров «Барселоны» и «Реала» победил на двух последних чемпионатах Европы и мировом первенстве 2010 года.
Этот нескончаемый триумф непобедимой команды успел изрядно всем надоесть, конечно, кроме испанских болельщиков. Эксперты и букмекеры с нетерпением ждали старта мирового первенства в надежде обрести нового чемпиона. Еще до начала турнира шансы бразильцев, аргентинцев и немцев выглядели более предпочтительными, но испанцам всё равно отдавали место в полуфинале. Однако такого провала не ожидал никто.
Не зря же лидер команды Андреас Иньеста бросил после матча с чилийцами (0:2): «Еще вчера мы были на высоте, а теперь мы — на самом дне».
Унизительное поражение в первом туре от сборной Нидерландов не казалось катастрофой, а лишь пощечиной, которая приведет команду в порядок. Однако корень проблем оказался куда глубже. На игру против Чили вся команда настраивалась как обычно. Перед глазами стояла практически зеркальная картина прошлого мирового форума в ЮАР, когда подопечные дель Боске также неожиданно уступили в первом туре швейцарцам, но больше уже не проигрывали, попутно одолев в группе тех же чилийцев.
Но с первых же минут матча южноамериканцы дали понять, что у них нет никакого пиетета перед чемпионами, и ни на секунду не заставили усомниться в своем превосходстве, в своем желании победить во что бы то ни стало и вырвать заветную путевку в плей-офф.
Наверное, именно этих качеств и не хватило сборной Испании на нынешнем чемпионате. Хави и Иньеста, Алонсо и Касильяс, Вилья и Торрес — славные времена этих «воинов» футбольных полей подходят к концу. Они выиграли всё, им рукоплескали лучшие стадионы, их хотели видеть в своих составах ведущие клубы планеты. Сейчас в адрес вчерашних кумиров полетят стрелы огульной критики, но уже скоро об этом позабудут и будут вспоминать про них как про великих чемпионов, которые сумели создать команду-мечту, которая навсегда вошла в ряд величайших сборных всех времен.
— Мы все очень расстроены и не можем найти оправданий нашему выступлению, — категорично заявил после игры Фернандо Торрес. — Да, мы много работали в ходе сезона, но мы были не в лучших кондициях и когда побеждали на прошлых чемпионатах мира и Европы. Поражение от Чили только подтвердило мнение, что невозможно одерживать победы постоянно. Но мы оставили большой след, и никто не сможет нас ни в чем обвинить.
Однако эксперты, конечно, будут обвинять и Висенте дель Боске, назовут группу игроков, которые могли сыграть вместо тех, кто был на поле. Скажут, что опытный наставник потерял хватку и уже не имеет прежнего влияния на команду. Но «защитники» главного тренер напомнят, что история любой великой команды когда-нибудь заканчивается, а поражения в таких случаях всегда бывают оглушительными и воспринимаются по-особенному.
— Нужно уметь достойно проигрывать и быть сплоченными в такие трудные времена, — сказал защитник Серхио Рамос. — Мы не считает себя проигравшими и поэтому не будем искать оправданий. Просим прощения у наших болельщиков, но такой день должен был когда-то настать. Не стоит винить и дель Боске, который заслуживает особого уважения, а игроки всегда поддержат его вне зависимости от того, останется он в сборной или решит покинуть команду.
Кстати, руководство Федерации футбола Испании (RFEF) уже объявило, что не намерено увольнять главного тренера национальной команды. Ранее дель Боске заявлял, что определится со своим будущим после чемпионата мира.
В любом случае, нет сомнений, что уже через два года на чемпионате Европы во Франции мы увидим новую и голодную до побед сборную Испании, в которую ворвутся вчерашние юнцы. Де Хеа и Коке, Иско и Муньяин, Делофеу и Алькантара поведут «Красную Фурию» к новым высотам, и их путешествие должно получиться не менее увлекательным.