Раннее утро, пешеходный погранпереход «Псоу» между Россией и Абхазией. В очереди на паспортный контроль — две семейные пары с детьми и абхазские тетушки-посредницы, встречающие курортников еще на российской стороне и втридорога сдающие им комнаты в Гаграх.
— Не волнуйтесь, у нас все спокойно. Пошумят и разойдутся. Народ тут горячий, но брат на брата не пойдет, — объясняет одна из них немного напуганной абхазскими новостями матери семейства. — Да и вообще, бурлят в Сухуме. А там делать нечего.
— У нас пенсия — 500 рублей. А Россия дает миллиарды. И где они все? Я понимаю, что с президента и правительства надо спросить за эти миллиарды — где они и почему народ нищает, но не сейчас же, не в самом начале сезона, — жалуется она.
Нищенскую пенсию припоминают Анквабу даже люди, живущие явно не на 500 рублей в месяц. В сухумских кофейнях дамы в дорогих нарядах и их кавалеры, подъезжающие на новых иномарках, эмоционально обсуждают, сколько хлеба или молока можно купить на эту сумму. Поначалу может показаться, что именно пенсионный вопрос и вывел тысячи людей на демонстрацию к зданию правительства в Сухуме. Но проблема, конечно, гораздо сложнее.
Еще одна болевая точка — 60 тыс. обладателей двойного (абхазского и грузинского) гражданства, проживающих ныне в республике. Не секрет, что эти люди принимают участие в грузинских выборах, а часто еще и получают от Тбилиси пенсии и пособия.
Есть и претензии к распределению правительственного заказа на строительство — самого доходного из видов бизнеса во все еще не отстроившейся после войны 1992–1993 годов республике.
С киевским майданом у сухумского протеста действительно мало общего. Вместо палаток, пылающих шин и баррикад — несколько сотен человек, прячущихся от жаркого солнца под пальмами у дома правительства, еще 27 мая занятого оппозицией.
На этом же заседании депутаты назначили дату внеочередных выборов президента — они должны пройти 24 августа — и утвердили спикера парламента Валерия Бганбу временно исполняющим обязанности президента Абхазии.
Валерий Бганба признался «Известиям», что незадолго до голосования созванивался с Анквабом и рассказал о готовящемся к рассмотрению вопросе об отставке последнего. Подробностей этого разговора Бганба разглашать не стал, заметив лишь, что Александр Анкваб не пытался отговорить его от проведения голосования.
— Это исключено. Раздача паспортов не носила никакого политического характера, жители Гали (город у границы с Грузией, центр Гальского района, большинство населения которого составляют этнические грузины. — «Известия») — это наши граждане, хотя многие из них являются в то же время и гражданами Грузии. Этот район мы не могли полностью контролировать какое-то время. Естественно, они получали гражданство Грузии. Там был перегиб. Но это не вина президента, а вина тех, кто непосредственно этим занимался. Мы никого оттуда гнать не собираемся, — сообщил Валерий Бганба «Известиям».
— Они сегодня бывшие абхазы, наши братья, — заключил Бганба.
Однако для того, чтобы раз и навсегда положить конец разговорам о привлечении Анкваба к ответственности, парламент уже разработал проект закона об иммунитете лично для отставленного депутатами президента.
В ситуации отсутствия Анкваба в столице республики все официальные заявления от лица властей делает премьер-министр уже не признаваемого парламентом правительства Леонид Лакербая. В частности, именно ему несколько раз за последние дни пришлось опровергать информацию о добровольной отставке Александра Анкваба. Премьер неоднократно напоминал, что Анкваб продолжает исполнять обязанности главы республики и намерен в понедельник присутствовать на митинге своих сторонников в центре Сухума. Многодневное же его отсутствие в городе Лакербая объяснил опасностью для жизни.
Валерий Бганба тоже обещал прийти на сход и выступить с одной сцены с Анквабом. Но делать это ни тому, ни другому уже не придется. Двоевластие в республике продержалось всего cутки. Вскоре после того как Лакербая в очередной раз опроверг добровольный уход в отставку Анкваба, уже смещенный парламентом президент через государственное информационное агентство выступил с обращением, в котором многословно обвинял оппозицию в связях с покушавшимися на него террористами, в желании занять министерские кресла и в грубом попрании конституции.
А в завершение отметил, что уходит в отставку.
Впрочем, не исключено, что это еще не конец властной истории Анкваба. Его главный конкурент на прошлых выборах и один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба еще до заявления Александра Анкваба сообщил, что закон позволяет последнему выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Сам Хаджимба при этом заявил, что свою кандидатуру выставлять не намерен. Однако за него это могут сделать партии и общественные движения, еще вчера бывшие в оппозиции. И их решению Хаджимба обещал подчиниться.
Нынешний же — временный — президент Валерий Бганба заверил «Известия», что не имеет никаких видов на первое кресло и не намерен принимать участия в президентской гонке. По его словам, главная задача временного главы республики — подготовить выборы для избрания уже постоянного президента.