Полонский попал в новое дело на 150 млн рублей

МВД России возбудило против бизнесмена новое уголовное дело о мошенничестве по хищению денег у дольщиков ЖК «Рублевская ривьера»
Андрей Гридасов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин

Скрывающегося от российских силовиков в Камбодже скандально известного бизнесмена Сергея Полонского продолжают преследовать неприятности. Теперь он стал главным подозреваемым по новому уголовному делу о хищении 150 млн рублей у дольщиков столичного элитного жилого комплекса «Рублевская ривьера», которое возбудил против него Следственный департамент МВД. На этом основании российские силовики намерены направить в Камбоджу новый запрос о выдаче бизнесмена.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») о хищении средств дольщиков «Рублевской ривьеры», расположенной на 3-й Черепковской улице в Крылатском, впервые было возбуждено столичным Следственным комитетом в июле 2013 года по заявлениям потерпевших. Экс-глава «Миракс Групп» Полонский проходит по нему свидетелем. Теперь аналогичное уголовное дело против него возбудил и Следственный департамент МВД, который уже расследует похожее дело, но по эпизоду мошенничества при строительстве другого жилого комплекса — «Кутузовская миля».

По версии следствия, Полонский похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства жилого комплекса. Пострадавшими по этом эпизоду числятся около 100 человек. Именно на основании этого уголовного дела Тверской райсуд Москвы выдал санкцию на заочный арест бизнесмена и объявлении его в международный розыск.

История вокруг хищения средств дольщиков «Рублевской ривьеры» принципиально не отличается от эпизода ЖК «Кутузовская миля».

— По версии следствия, в 2008 году Сергей Полонский похитил около 150 млн рублей у частных соинвесторов через подконтрольную ему компанию «Миракс-Билд», входившую тогда в его строительную корпорацию «Миракс Групп», — сообщили «Известиям» в СД МВД.

Ранее Полонский признавал, что он принимал участие в строительстве ЖК «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера» и обещал вернуть все деньги обманутым вкладчикам. Дольщики уже заявили о готовности поддержать заключение досудебного соглашения Сергея Полонского со следствием. Но они выдвигали ряд условий: предприниматель должен погасить ущерб по делу, связанному с хищением денег при строительстве «Кутузовской мили», а также помочь оформить права дольщиков на квартиры.

— Мы готовы к диалогу как с дольщиками, так и с силовиками, — рассказал «Известиям» адвокат Полонского Александр Карабанов. — Полонский ни от кого не скрывается, более того, недавно мы поставили его на консульский учет в российском посольстве. В настоящий момент мы готовим текст показаний Полонского по данному делу для приобщения к материалам. Мой подзащитный не оставляет идеи вернуться в Москву, но при условии, что ему будет избрана иная мера пресечения: домашний арест или подписка о невыезде.

Также, по словам адвоката, есть еще один вариант диалога следствия с подозреваемым: российский следователь может приехать в служебную командировку в Камбоджу и сам допросить Полонского.

Сергей Полонский до сих пор скрывается от обманутых дольщиков и российских силовиков в Камбодже. Здесь он стал фигурантом расследования по истории о нападении на местных жителей. По версии следствия, в начале 2013 года он и двое его друзей вышли на морскую прогулку и, будучи пьяными, заперли в трюме яхты камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать в воду и добираться до берега вплавь.

В январе 2014 года дело в Камбодже против Полонского было закрыто, а власти этой страны отказали России в выдаче бизнесмена.

В рамках нового уголовного дела МВД намерено через Генпрокуратуру направить новый запрос о выдаче Сергея Полонского на родину.