ЦСКА уверенно обыграл «Сокол» в 1/8 финала Кубка России

Армейский клуб одолел саратовскую команду со счетом 2:0 и вышел в четвертьфинал, где встретится с «Тереком»
Елена Полякова

В воскресенье состоялся матч 1/8 финала Кубка России между московским ЦСКА и саратовским «Соколом». К матчу с лидером зоны «Центр» второго дивизиона чемпионата России москвичи подошли в оптимальном составе. Исключение составили Сергей Игнашевич и Понтус Вернблум, которые были дисквалифицированы на два матча из-за удалений в прошлогоднем розыгрыше Кубка. Также в составе ЦСКА нет травмированных Александра Цауни и Стивена Цубера. У швейцарца небольшое повреждение — ушиб голеностопного сустава, однако тренеры решили поберечь футболиста перед принципиальными матчами чемпионата России с «Динамо» и «Зенитом».

Главный тренер саратовской команды Игорь Чугайнов перед матчем заявил, что его команда будет играть исключительно на победу.

В отсутствие в центре защиты Сергея Игнашевича ЦСКА сделал ставку на братьев Березуцких, которым помогали Георгий Щенников на левом фланге и Марио Фернандес справа. Возвращение Фернандеса в состав армейцев значительно усилило игру: большинство атак развивались именно через него.

Армейцы активно начали матч: несколько раз нападающий Сейду Думбия «простил» гостей, не реализовав отличные моменты. На 19-й минуте Ахмед Муса издалека нанес удар по воротам и попал в штангу, спустя полминуты Думбия вывел Мусу на ударную позицию, и тот снова не смог поразить ворота.

На 24-й минуте ЦСКА наконец занес мяч в ворота «Сокола». Зоран Тошич ударил с правого фланга, вратарь отбил мяч прямо на Марио Фернандеса, который и завершил розыгрыш ударом в левый угол — 1:0.

Однако «Сокол» тоже создал несколько опасных моментов у ворот Акинфеева. На 12-й минуте мяч даже побывал в воротах голкипера сборной России. Однако судья зафиксировал положение вне игры, и гол засчитан не был. Также стоит отметить отличную игру вратаря «Сокола». Если бы не Артем Федоров, армейцы могли бы ходить пешком во втором тайме, а так благодаря слаженной работе саратовской обороны интрига матча сохранилась во втором тайме.

После перерыва ЦСКА снова пошел вперед. Слуцкий дал шанс поиграть молодому нападающему Константину Базелюку, который заменил шведа Эльма. В самом начале второго тайма армейцы провели несколько острых атак, которые, однако, голом не закончились. Базелюк мощно пробил по воротам, но удар снова приняла на себя штанга.

«Сокол» не стал засиживаться в обороне. На поле вышел второй нападающий, после чего саратовцы организовали несколько острых моментов у ворот Акинфеева. Впрочем, до ударов по воротам дело так и не дошло. А вот Ахмед Муса своего шанса не упустил, пробив по воротам из-за пределов штрафной. Федоров выручить не смог, и счет стал 2:0.

На последнюю 15-минутку матча вышел Витинью, трансфер которого до сих пор вызывает неоднозначную оценку, но особой пользы он команде не принес. Бразилец проиграл несколько единоборств, давал неточные пасы и лишь однажды ударил, попав в защитника гостей. В последние минуты матча обошлось без острых моментов, мяч до голкиперов не доходил.

После игры главный тренер саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов признал, что разница в классе команд был виден невооруженным глазом.

— Мы играем во втором дивизионе, ЦСКА — в премьер-лиге. Мы серьезно готовились к матчу и хотели сыграть удачно. Но уступали и в работе с мячом, и в скорости мысли. ЦСКА выставил основной состав в игре против нас и играл очень сконцентрированно, поэтому шансов у нас практически не было.

Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий похвалил обе команды, особо отметив функциональную подготовку «Сокола».

— Игра прошла с большим нашим преимуществом, множеством голевых моментов. Приятно, что часть из них мы реализовали и одержали закономерную победу. Я бы хотел также похвалить команду соперников. И это не дежурный комплимент. Весь матч «Сокол» играл поддерживал очень высокую скорость. Команда очень хорошо готова функционально.

Армейцы одержали уверенную победу на классе, однако процент реализации голевых моментов по-прежнему крайне невысок. Уже через неделю стартуют матчи второго круга чемпионата России, где ЦСКА ждут принципиальные соперники — «Динамо» и «Зенит».

Матчи 1/4 финала Кубка России пройдут 26 и 27 марта. В настоящее время уже известны следующие участники четвертьфинала Кубка России: ЦСКА встретится с грозненским «Тереком», «Ростов» поборется с волгоградским «Ротором». «Луч-Энергия» из Владивостока встретится с победителем встречи «Томь»–«Тюмень». ФК «Краснодар» ждет победителя пары ФК «Спартак»–«Тосно», матч состоится 12 марта.