«В сборной России тщательно изучают соперников и камни»

Старший тренер женской сборной России по керлингу Светлана Калалб — о противостоянии с командой США и о тактике на игру с китаянками
Виталий Сиротинин
Фото с личной страницы на сайте facebook.com/skalalb

Женская сборная России по керлингу одержала во вторник вторую подряд победу в круговом турнире на Олимпийских играх. Наши спортсменки одолели сборную США со счетом 9:6. Борьба продолжалась все 10 эндов.

Сейчас наши соотечественницы делят первое место в группе с командами Канады и Швейцарии. У всех одинаковое количество побед. Уже вечером российской команде предстоит сражение с китаянками. О том, как удалось победить американок, и о тактике на следующую игру «Известиям» рассказала старший тренер женской сборной России по керлингу Светлана Калалб.

— Были технические ошибки, но не тактические, потому что в этом плане наша команда и сборная США очень грамотные. Только очень тонкий специалист может что-то заметить. И все же любая игра строится на том, кто первый сделает ошибку. У нашей команды сегодня их было меньше.

— Какой был план на игру?

— Есть определенная схема на игру. Она зависит от того, есть ли у тебя последний камень в энде, есть ли преимущество в игре в счете. Спортсменки должны вовремя сориентироваться в ситуации и применить правильную тактику. Еще до игры мы тщательно изучаем соперников: какие броски им удаются лучше, какому номеру и т.д. Перед каждой игрой поздно вечером мы тестируем камни. Они не все одинаковые, могут по разному идти — подбираем их для каждого игрока. И уже к состязанию подходим подготовленными.

— В этот раз камни подошли всем?

— После разминки из девочек никто не был в обиде на свои камни, значит, подобрали нормально.

— Как мотивируете девушек на победу?

— Команда давно сложившаяся, это уже профессионалы, поэтому не бывает такого, что девушки приходят на игру психологически неподготовленными. Бывают моменты, когда после неудачного броска сложно собраться, но тренер во время игры не может оказать влияние на подопечного. Это можно сделать только в перерыве. На льду всё зависит от характера спортсменок.

— Кого считаете основными соперницами?

— У нас осталось еще семь игр, это же Олимпиада — здесь нет слабых команд. Очень сильные Канада, Швеция, Швейцария, Шотландия, Китай. Все оппоненты очень достойные. Сейчас важна каждая победа для того, чтобы квалифицироваться в четверку, а там уже всё начнется сначала.

— Впереди Китай. Как планируете справиться с ними?

— Будет очень сложно. Это очень сильная команда — у них агрессивная игра. Очень важно будет сразу приспособиться к китайским спортсменкам и ловить их на тактике. Мы обязательно обсудим еще раз всё это перед игрой, обратим внимание на особенности команды.

— Сильно ли вырос наш уровень? Насколько мы готовы бороться за медали?

— Я считаю, команда очень подросла с приходом нового тренера швейцарца Томаса Липса. Во-вторых, девушки стали взрослее, изменилось сознание — они столько лет уже на международной арене, их весь мир знает. Из четырех игроков только Саша Саитова впервые на Олимпийских играх. У Киры Езех это четвертая Олимпиада, у Риты Фоминой и Ани Сидоровой — вторая, у Кати Галкиной — третья. А помимо этого, за плечами россиянок чемпионаты мира и Европы — это опыт огромный.

— Почему российская команда состоит исключительно из красивых девушек?

— Это не специально, мы не проводим кастинг по внешности на включение в сборную страны. Девочки ухоженные — они следят за собой, умные и красивые — это очень хорошо.

— Болельщики спорят — спорт ли керлинг. Много ли физических нагрузок у ваших подопечных?

— В предыдущем и этом сезонах мы очень много занимались физической подготовкой. Летом было два месяца фитнеса, тренажерный зал и легкоатлетические тренировки. Если человек не готов физически, то у него и психологический спад наступает быстрее. Есть определенные мышечные группы, на которые мы больше обращаем внимание, — это мышцы спины и плечевой пояс. Большое количество физических нагрузок еще раз подтверждает то, что керлинг — спорт.