Магомед Расулов перед судом попал в больницу

Следственный комитет завершил расследование дела торговца с Матвеевского рынка, проломившего голову полицейскому, и не стал возбуждать уголовное дело против усмирявших его конвоиров
Андрей Гридасов
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Следственный комитет завершил расследование и передал на утверждение в прокуратуру резонансное уголовное дело против торговца Матвеевского рынка Магомеда Расулова и его супруги Халимат, обвиняемых в избиении полицейского. Сам Расулов жалуется на следствие: он утверждает, что за время ареста его жестоко избили конвоиры, но доследственная проверка по этому инциденту была проведена поверхностно, потому его обидчики остались безнаказанными. Расулов был госпитализирован в тюремную клинику из-за проблем с ушами.

По словам адвоката Магомеда Расулова Салмана Джафарова, он со своим подзащитным завершили знакомиться с материалами уголовного дела. Теперь оно направлено на утверждение в прокуратуру, откуда должно уйти для слушаний в суд. Однако адвокат готовит жалобу на следствие.

— 22 октября Магомед Расулов был избит конвоирами, из-за чего он оглох на одно ухо. В адрес следствия было направлено соответствующее заявление, но нам ответили отказом в возбуждении уголовного дела на том основании, что якобы никаких нарушений в действиях конвоиров не было обнаружено, — рассказал «Известиям» Салман Джафаров. — Мы считаем, что доследственная проверка была проведена сугубо формально, поэтому будем обжаловать отказ следствия.

По словам адвоката, его подзащитный находится в больнице при московском СИЗО № 1 «Матросская Тишина».

— Наша жалоба на проблемы со здоровьем подтвердилась, и Расулова осмотрел независимый медик, — сообщил Джафаров. — Вероятно, предстоит хирургическая операция.

Перед Новым годом обвиняемого еще раз осмотрел специалист, но назначил ему пока использование слухового аппарата.

— Нужно устранять не последствия, а лечить причину, — заявил адвокат.

Салман Джафаров рассказал, что в окончательной редакции обвинения в адрес его подзащитного, а также его супруги Халимат Расуловой не изменились. Их обвиняют по ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»). Это статья считается особо тяжкой и грозит Расуловым даже пожизненным сроком.

История о драке на столичном Матвеевском рынке 27 июля стала одной из самых резонансных в 2013 году. Инцидент закончился масштабными зачистками всех крупных торговых площадок Москвы, служебными проверками в МВД, отставками высокопоставленных силовиков и уголовными делами против полицейских.

Уроженец Дагестана Магомед Расулов и его супруга Халимат были задержаны на Матвеевском рынке 27 июля, когда туда приехала группа оперативников, чтобы задержать подозреваемого в изнасиловании на западе Москвы молодой девушки.

Полицейские нашли предполагаемого насильника, однако рыночные торговцы попытались его у них отбить. Во время драки продавец арбузов Магомед Расулов пробил голову оперативнику угрозыска Антону Кудряшову. С черепно-мозговой травмой тот был доставлен в больницу. По подозрению в совершении нападения на полицейских в тот же день была задержана и Халимат Расулова. У следствия имеется запись того, как она также избивает сотрудника полиции.

Сразу после инцидента на Матвеевском рынке глава МВД Владимир Колокольцев приказал подчиненным в течение 48 часов найти всех участников драки, а также строго наказать полицейских, не принявших мер к задержанию напавших на их коллегу.

В течение нескольких недель после инцидента полицейские и сотрудники ФМС задержали на рынках несколько тысяч нарушителей и нелегалов. Против сотрудников ППС Владимира Черезова и Юрия Лунькова, на глазах которых торговцы избили их коллегу, было возбуждено уголовное дело о халатности. В октябре они получили по одному году колонии каждый.

31 июля на историю на Матвеевском рынке жестко отреагировал и президент Владимир Путин. Президент прямо заявил о том, что между полицейскими и рыночными торговцами могут существовать тесные коррупционные связи.