16 января 2014 года будет объявлен шорт-лист премии «Оскар». Пока на сайте Американской киноакадемии представлены списки из 289 картин, претендующих на попадание в главную номинацию — «Лучший фильм», и девяти — в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» (предварительный отбор озвучен 20 декабря).
Ровное течение предоскаровского марафона все-таки было нарушено легким скандалом. Точнее, намеком на скандал. Показ для членов академии фильма, претендующего на попадание в основные номинации, — «Волка с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо в главной роли — обернулся, как утверждает актриса Хоуп Холидей, сущей пыткой не только для нее, но и для многих участников просмотра.
— За фильмом должна быть сессия Q&A (вопросы и ответы. — «Известия») с Леонардо Ди Каприо и Мартином Скорсезе, но многие решили на нее не оставаться и устремились к лифту, — пишет Холидей. — В это время из лифта как раз выходили Ди Каприо и Скорсезе. «Это отвратительно! Как вам не стыдно!» — крикнул им один из присутствовавших на просмотре сценаристов.
Естественно, американская пресса тут же потребовала от г-жи Холидей деталей. Она отказалась назвать имя сценариста и сказала, что после окончания просмотра некоторые хлопали, но некоторые были возмущены. В том числе и сама не снимавшаяся с 1986 года 75-летняя Хоуп Холидей.
По этому поводу The Wrap вспоминает, как в 1995 году на академическом просмотре фильма Скорсезе «Казино» кто-то из зрителей поднялся с криком: «Отвратительно! Порнография! Отстой!» Этот фильм принес тогда Шэрон Стоун номинацию на лучшую женскую роль.
Так или иначе «Волк с Уолл-стрит» — один из серьезных претендентов на премии киноакадемии. Он уже номинирован на «Золотой глобус», в том числе в разделах «Лучший фильм» и «Лучший актер». Высоко оценили новый фильм Скорсезе и критические сообщества Бостона и Вашингтона.
Вторая половина декабря – начало января — время, когда свои номинации, а иногда уже и награды обнародует кинокритическое сообщество. Помимо Ассоциации иностранной прессы, присуждающей «Золотые глобусы», в США фактически в каждом крупном городе существует еще несколько влиятельных объединений кинокритиков. И если посмотреть, кого они награждают и номинируют, можно составить представление о том, кто будет в центре внимания на «Оскаре».
В авангарде процесса «12 лет рабства» Стива Маккуина — британского современного художника и режиссера, того, кто открыл широкой публике Майкла Фассбендера в «Голоде», а затем снял его в «Стыде», что принесло актеру Кубок Вольпи Венецианского фестиваля. Фассбендер снялся и в фильме «12 лет рабства», но во второстепенной роли злодея. Главную же сыграл Чиветель Эджиофор («Гангстер», «Савана»).
У этого фильма уже 80 различных наград и 95 номинаций (на «Золотой глобус» целых семь) — похоже, он так и останется лидером до конца оскаровской гонки и, вполне вероятно, завоюет статуэтку в номинации «Лучший фильм» и (или) «Лучший режиссер». А Эджиофор и Фассбендер войдут в актерские номинации.
За режиссерскую статуэтку со Стивом Маккуином могут побороться Альфонсо Куарон («Гравитация»), братья Коэн («Внутри Льюина Дэвиса»), Дэвид О'Расселл («Афера по-американски»), Стивен Фрирз («Филомена») и, конечно же, Мартин Скорсезе со своим «Волком...». Интересный вопрос: может ли попасть в эту категорию Абделатиф Кешиш, автор «Жизни Адель» (в американском прокате — «Голубой — самый теплый цвет»)?
В номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» он не попал по регламенту: Кешиш выпустил «Жизнь Адель» в прокат в середине октября, а оскаровский дедлайн для иностранцев — 30 сентября. Но ведь бывали случаи (последний из них — в прошлом году, с «Любовью» Михаэля Ханеке), когда фильмы на иностранных языках, если они уже вышли в американский прокат, включались в основные номинации.
В длинном списке претендентов на звание лучшего фильма «Жизнь Адель» присутствует. К тому же Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса и Национальный комитет американских кинокритиков уже назвали исполнительницу главной роли Адель Экзаркопулос лучшей актрисой года. И, возможно, если не Кешиш, то она или ее партнерша Леа Сейду будет фигурировать в номинациях на «Оскар».
Отсутствие фильма Кешиша в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» лишило ее очевидного лидера (в прошлом году таким лидером была «Любовь» Ханеке). 20 декабря в этой категории состоялся «полуфинал», то есть было названо девять картин (16 января их останется пять).
В оскаровскую девятку не вошел «Сталинград» Федора Бондарчука, впрочем, как и претендующий на «Золотой глобус» фильм иранца Асгара Фархади «Прошлое», и завоевавшая в Берлине «Золотого медведя» румынская «Поза ребенка» — хотя обе эти картины вроде бы идеально соответствуют оскаровскому формату для данной номинации: психологическая драма с выраженным социальным подтекстом.
Можно предположить, что победителем среди иноязычных в конечном итоге станет «Великая красота» Паоло Соррентино — фильм-лузер Каннского фестиваля сейчас стремительно наверстывает упущенное. Именно он стал триумфатором церемонии вручения призов Европейской киноакадемии 5 декабря. И не стоит забывать, что итальянское лобби в Голливуде очень сильно.
В отличие от остальных номинаций, главная — «Лучший фильм» — не обязана ограничиваться пятью названиями. Их может быть любое число в промежутке от 5 до 10.
Здесь с большой долей вероятности найдется место и «Гравитации», и «Афере по-американски», и «Внутри Льюина Дэвиса», и «Волку с Уолл-стрит», и «Капитану Филлипсу» Пола Гринграсса с Томом Хэнксом, и фильму «Август» Джона Уэллса с Мерил Стрип и Джулией Робертс, и — хочется надеется — картине «Жасмин» Вуди Аллена (Кейт Бланшетт наверняка сразится с Мерил Стрип за актерскую статуэтку), и, возможно, «Гонке» Рона Ховарда. Но победителем, скорее всего, станут «12 лет рабства». Уж очень уверенно этот фильм шагает к этой победе.