На курортах Испании в разгар отпусков начата операция «Надежный отдых». К обеспечению безопасности привлечен дополнительный контингент в 30 тыс. полицейских и гражданских гвардейцев, в то числе из стран ЕС.
Их задача — обеспечить порядок и помочь своим соотечественникам, попавшим в неприятную ситуацию. Под особый контроль берутся аэропорты, пляжи, транспорт и гостиницы. Пока российские полицейские не участвуют в программе совместного патрулирования, хотя, как ожидает Российский союз туриндустрии (РСТ), в этом году в Испании отдохнет не менее 1 млн россиян. А вообще эту страну посещают ежегодно около 53 млн туристов, в основном из стран Евросоюза.
По словам представителя МВД Испании Висенте Гутьерреса, самые распространенные правонарушения — кражи: карманные и из гостиничных номеров. Чаще всего пропадают деньги, ювелирные изделия, часы, фотоаппаратура.
Официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук сообщил «Известиям», что его ведомство пока не получало запрос из Испании на участие в операции «Надежный отдых». Однако российские туроператоры уверены, что такая инициатива стала бы полезной не только для обеспечения безопасности отдыхающих из РФ, но и существенно облегчила бы работу российских консульств в Испании.
— Дипломаты не всегда справляются с наплывом жалоб. Зачастую объем турпотока не соответствует возможностям наших представительств, штатное расписание которых ограниченно, — сказал «Известиям» вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.
По его мнению, испанский опыт по созданию «международной туристической полиции» пригодился бы и в России. Например, при проведении крупных мероприятий, таких как предстоящая Олимпиада в Сочи.
Иностранные полицейские, командированные на курортный сезон в Испанию, не только обеспечивают порядок и урегулируют дебоши соотечественников, но и разбирают заявления и жалобы, а также зачастую оказывают элементарную помощь с языком. При необходимости они участвуют в операциях по задержанию иностранцев-правонарушителей.
Стражи порядка несут службу в зонах особого наплыва туристов — в районах курортов восточного и южного побережья страны, а также на Канарских и Балеарских островах.
В консульстве РФ в Барселоне «Известиям» сообщили, что в основном в проблемных ситуациях российским туристам помогают представители турфирм, через которые были приобретены путевки. Однако самые сложные вопросы решаются всё же через сотрудников консульства.
— Конечно, к нам часто обращаются соотечественники, попавшие в трудную ситуацию. Реально мы в состоянии оказать помощь только в особенно сложных случаях, ведь зачастую сотрудников не хватает, — сказал «Известиям» дежурный консул Сергей Хропов.
Кстати, в прошлом году на курортах Хорватии работали по соглашению с Загребом несколько представителей правоохранительных органов Украины. Их опыт мог бы пригодиться и российским коллегам.
Совместное патрулирование в курортных зонах Испании стало возможным благодаря соглашению, заключенному в 2005 году по инициативе Берлина в немецком городе Прюм. Этот документ, подписанный Австрией, Бельгией, Германией, Нидерландами, Испанией, Люксембургом и Францией, предусматривает обмен оперативной информацией, совместную борьбу с терроризмом и нелегальной иммиграцией. Иностранные полицейские в ходе совместного патрулирования с коллегами из стран, принимающих их помощь, пользуются своими формой, табельным оружием и спецсредствами.