Новые крытые платформы на станциях Малого кольца железной дороги (МКЖД) оборудуют эскалаторами и лифтами, с помощью которых можно будет спуститься прямо к посадочной площадке или подняться в город. Об этом «Известиям» сообщил руководитель 19-й мастерской «Моспроекта-2», разработавшей проект, Александр Асадов. На платформах также появятся туалеты, разместятся кафе и магазины. Около десятка станций пригородных электричек в столице также передвинут на 1–2 км, чтобы соединить в цепь с остановками МКЖД.
— Сейчас, чтобы попасть на железнодорожную платформу или выйти с нее, люди используют лестницы, — отметил Александр Асадов. — Как правило, спуск в тоннель, который ведет от станции в город, составляет не менее 4,5 м, а подъем наверх, к платформе, порой может достигать 7 м. Многим здоровым пассажирам тяжело преодолевать такие переходы, уже не говоря о людях в возрасте и с ограниченными возможностями.
В новых пассажирских павильонах будут находиться билетные кассы, оборудованы санузлы, в том числе комната матери и ребенка.
— На втором этапе должны появиться также небольшие кафе и магазины, — добавил архитектор. — Все эти меры должны сделать ожидание транспорта для пассажиров наиболее комфортным.
Некоторые существующие платформы пригородных направлений, которые войдут в новые транспортно-пересадочные узлы Малого кольца железной дороги, перенесут. Старые будут демонтированы, а новые построят в тех местах, откуда пассажирам будет удобнее пересаживаться на другой вид транспорта.
Экс-глава института Генплана Москвы Сергей Ткаченко считает, что эскалаторы помогут повысить пропускную способность на станциях.
Ведущий специалист Центра исследований транспортной инфраструктуры Леонид Барышев считает, что эскалаторы и лифты на платформах не помогут людям с ограниченными возможностями.
— Инфраструктура в городе и на других видах транспорта не подготовлена для этих людей, поэтому смысла в подъемных механизмах именно на платформах тоже пока нет, — пояснил Барышев. — Спустится такой человек или поднимется к поезду, куда он отправится дальше? Эту проблему необходимо решать комплексно.
В то же время руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский уверен в том, что обустройство платформ сможет заставить автомобилистов пересесть на электрички.