Съезды на МКАД хотят пронумеровать, как в США

Московские власти предлагают упростить навигацию для неопытных водителей
Маргарита Верховская, Анна Семенова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин

Столичные власти предлагают пронумеровать съезды на МКАД. Об этом заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, цифровые обозначения помогут водителям не пропустить нужный поворот и лучше ориентироваться по навигаторам. Ликсутов подчеркнул, что система нумерации съездов давно и успешно действует в США. Как именно она будет работать в Москве, решат сами автомобилисты. На этой неделе департамент транспорта на своем официальном портале выставит идею на общественное обсуждение. Каждый столичный водитель сможет предложить властям собственную систему нумерации. К слову, предполагается, что именные обозначения съездов тоже сохранятся.

Как сообщил «Известиям» член общественного совета при департаменте транспорта, руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский, сегодня на МКАД действует более 50 въездов в город. Нумеровать их имеет смысл по часовой стрелке, начиная с нулевого километра кольцевой автодороги. Таким образом, съезд № 1 будет вести с МКАД на шоссе Энтузиастов.

— Очевидно, разные цифры должны обозначать съезды в город и область, четные в одну сторону, а нечетные — в другую, чтобы водители запомнили это раз и навсегда, — сказал Шумский.

По его словам, появление цифровых обозначений съездов улучшит дорожную навигацию Москвы. Особенно это поможет неопытным водителям, которые часто не могут разобраться, какой именно съезд с МКАД им нужен. Существующие дорожные знаки не всегда дают четкие указания, особенно если развязка состоит из нескольких съездов, следующих сразу друг за другом. В этом случае и навигатор не всегда помогает разобраться в ситуации, тем более на скоростной трассе. В итоге, проскочив нужный поворот, водители нередко должны, чтобы вернуться, проехать десяток лишних километров. Подобные проблемы часто возникают не только на МКАД, но и на Третьем транспортном кольце (ТТК).

По словам лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, «чем больше информации на дороге — тем лучше».

— Главное, чтобы номера съездов полностью не заменили именные указатели, к которым все привыкли, — сказал эксперт.

Таким образом, московским властям придется заменить несколько сотен имеющихся дорожных знаков, добавив цифры к буквенным обозначениям съездов. Кроме того, на самих съездах логично установить дополнительные знаки только с цифровыми указателями, чтобы водитель точно не промахнулся.

Между тем президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что сегодня в дорожной навигации нужны более серьезные изменения, чем нумерация съездов с МКАД.

— Водители, особенно те, кто ездит без навигатора, намного серьезнее страдают от нехватки знаков с номерами домов. Больше всего трудностей возникает летом, когда даже имеющиеся номера закрыты зеленью, — сказал Травин.

По мнению эксперта, более удачной тратой бюджетных средств было бы дублирование номеров домов в виде знаков на столбах на проезжей части. Травин добавил, что власти могли бы установить их за счет рекламодателей, тем самым одновременно облегчив жизнь водителей и сэкономив деньги налогоплательщиков.